За разбавленный бензин владельцев АЗС ждет разорение

Для тех, кто торгует "паленым" топливом, планируют установить оборотные штрафы в размере от 10 до 15 % от выручки юрлица за предшествующий год

Власти решились на драконовские меры против владельцев АЗС и нефтебаз, которые торгуют "паленым" бензином и дизтопливом. Для них установят оборотные штрафы в размере от 10 до 15 процентов от выручки юрлица за предшествующий год. 

Как пишет "Российская газета", повторное нарушение хотя бы на одной заправке повлечет приостановку деятельности всех АЗС недобросовестного владельца на срок до 90 дней. Об этом изданию рассказал заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Законопроект с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях будет скоро опубликован для общественного обсуждения.

Проверки Росстандарта показывают, что около 21 процента АЗС допускают нарушения требований техрегламента по безопасности и физико-химическим свойствам топлива. Нарушают в основном независимые АЗС. Но 7 процентов нарушителей принадлежат к сетевым АЗС, которым грозят огромные штрафы. Нынешние санкции их не пугают, несмотря на то, что общие суммы штрафов за нарушение техрегламентов растут. В 2014 году по итогам проверок АЗС было начислено 12,7 миллиона рублей штрафов, за 10 месяцев этого года общая сумма штрафов составила 60 миллионов рублей, рассказывает Алексей Кулешов.

Реализация некачественного топлива подпадает под статью КоАП о нарушении требований техрегламентов. По ней должностным лицам грозят штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, для ИП - от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 100 до 300 тысяч рублей. Теперь в КоАП вводится отдельная статья за нарушения физико-химических показателей. Что касается приостановки деятельности на три месяца, то сейчас КоАП уже предусматривает такую кару, но за повторное нарушение при доказанном вреде или угрозе вреда жизни либо здоровью, имуществу или окружающей среде. Доказать же связь между физико-химическими особенностями топлива и вредом крайне сложно, поэтому на практике это практически мертвая норма, говорит Алексей Кулешов.

Заправки, торгующие опасным топливом, не могли бы существовать без нефтебаз, с которых его отгружают. Там смешивают нормальный продукт из крупного НПЗ с топливом непонятного происхождения и получается партия некачественного топлива, но с приличными сопроводительными бумагами. В связке с установлением оборотных штрафов в Росстандарте хотят ввести в техрегламент требования по декларированию соответствия топлива, которые реализуются нефтебазами. Также планируется начинать проверки с экспресс-анализа.

23 ноября 2015, в 15:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2015, в 15:14
О да! вот это правильно!
+1
Написано 23 ноября 2015, в 15:19
MarySo, Правильно то правильно, только штрафы на потребителя повесят те кого накажут
+2
Написано 23 ноября 2015, в 15:21
С такими ценами наверное ни какие штрафы не страшны
+1
Написано 23 ноября 2015, в 15:32
Проверьте в Троицком заправку, плз. После их бодяги, которую они выдают за 92-ой, раза 3 глохнул.
0
Написано 23 ноября 2015, в 15:52
Lexx, надо все заправки проверить на САхалине
+1
Написано 23 ноября 2015, в 16:12
Lexx, какая заправка там? Роснефть вы имеете в виду?
+1
Написано 23 ноября 2015, в 16:19
kat31, не, там своя же, Деником вроде называется
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 ноября 2015, в 16:21
И причем кто что говорит про них, один знакомый говорит, что специально ездит только в Троицкое заправляться, так как бенз мол хороший у них. Вот и кого слушать) кто то только на армросе заправляется, хотя у меня от их бензина двигатель трясется, и обороты плавают. Это от 98
0
Написано 23 ноября 2015, в 23:50
Ivanas, качество вроде такое же как в роснефти, у них же покупают, но наливают полнее как-то. Мой бак 40 л после заправки в РН выглядит недолитым, а после Деникома в Троицком стрелочку зашкаливает.
0
Написано 23 ноября 2015, в 16:22
Для Роснефти эти штрафы раз плюнуть, сегодня бензовоз везёт соляру а завтра бензин. А сильно прижмут они цены повысят.
0
Написано 23 ноября 2015, в 18:36
Лучше бы боролись с ценами на ГСМ! Патриоты....
0
Написано 23 ноября 2015, в 18:48
вот врать то интересно где их чиновников учат этому бензин бодяжут метанолом еще при выпуске с нефтеперерабатывающего завода чтоб экономить на одном а от другого получать прибыль тоесть на продаже запчастей двигателя которого метанол убивает и я это знаю не по наслышке.
−1
Написано 23 ноября 2015, в 21:54
у нас все машины встали. ни на один вызов поехать не смогли. чтобы им плохо стало а на их заправке скорая заправилась которая к ним на вызов не смогла приехать! вот урок был бы на всю жизнь. а так штраф. да они этот штраф за пол дня себе возместят. Отстранять надо от работы навсегда. И лишать права вообще в торговле на Азс работать.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец убил брата табуреткой
Сахалинец убил брата табуреткой
Пожар в одном из кафе Долинска сотрудники потушили своими силами
Пожар в одном из кафе Долинска сотрудники потушили своими силами