В заброшенные могилы будут хоронить повторно

Минстрой предлагает заново использовать брошенные кладбища

Министерство строительства и ЖКХ предложило повторно использовать заброшенные могилы на кладбищах, пишет в понедельник, 30 марта, газета «Известия». Останки из заброшенных захоронений будут кремировать, а на освободившееся место хоронить новых усопших.

Ведомство подготовило соответствующий законопроект. В каждом регионе появится комиссия, которая будет заниматься поиском заброшенных могил. Таковой может быть признано захоронение, на котором отсутствует информация о покойном и нет сведений об ответственном за захоронении лице. Отдельно оговаривается, что могила не может быть признана заброшенной, если на ней имеются надмогильные сооружения (памятники, часовни, склепы).

Останки из таких захоронений после кремации будут помещены в общую могилу «невостребованных прахов». На освободившееся место можно хоронить нового умершего. В Минстрое оценивают площадь заброшенных могил в России в пределах от 18 до 25 тысяч гектаров.

Вторично воспользоваться местом на региональном или муниципальном кладбищах можно не раньше чем через 20 лет лет со дня последнего захоронения. Повторное использование могил на воинских кладбищах исключается. 

30 марта 2015, в 14:53 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2015, в 14:58
"Вторично воспользоваться местом на региональном или муниципальном кладбищах можно не раньше чем через 20 лет лет со дня последнего захоронения." а выше "Таковой может быть признано захоронение, на котором отсутствует информация о покойном и нет сведений об ответственном за захоронении лице." а как определить что 20 лет прошло? Проводить исследование? Что за глюк
+8
Написано 30 марта 2015, в 15:03
Да.... Вот так некому будет за могилой ухаживать и потревожат твои останки... Поэтому сразу на кремацию надо...
+6
Написано 30 марта 2015, в 15:10 Отредактировано 30 марта 2015, в 15:10
lakostochka, а у нас же нет кремации,это куда-то отправлять получается надо еще сначала
+5
Написано 30 марта 2015, в 15:11
Marina Makarova, а я и не знала...
Всё-равно - это кощунство, я считаю! Места другого нет что ли?
+3
Написано 30 марта 2015, в 15:17
lakostochka, да вообще кошмар конечно
+5
Еще 3 комментария
Написано 30 марта 2015, в 15:05
А в Норвегии за просрочку арендной платы за могилу на надгробные памятники надевают черные пакеты и, если никто не платит, то это место захоронения используется повторно. Чего? Нормальная практика

По законам Норвегии место захоронения гроба на первые 25 лет предоставляется бесплатно.
+2
Написано 30 марта 2015, в 15:06
кощунство какое-то...а хотя...места новые не придётся занимать(((... но уверена кто никто не будет проводить никакие исследования и уж тем более изымать останки
+5
Написано 30 марта 2015, в 15:08
чeLOVEк NaStRoEniE, вот вот
+4
Написано 30 марта 2015, в 15:09
Как то не по людски это, кости ворошить. Причем с умыслом. Хоть и рационально. Но так по уродски.
+7
Написано 30 марта 2015, в 15:11
"Невостребованные прахи" - жутко звучит, почти заголовок к роману Стивена Кинга.
+5
Написано 30 марта 2015, в 17:59
Яков Максимов, ага блин, "Прах до востребования"
+3
Написано 30 марта 2015, в 15:11
Прежде чем вносить такие законопроекты, надо заняться паспортизацией захоронений на кладбищах, и наведением порядка. Неуважение к праху предков ведет к деградации общества.
+8
Написано 30 марта 2015, в 15:16
Да у нас кладбище и то нормальное сделать не могут. Посмотришь как заграницей все аккуратно и красиво...а у нас..
+6
Написано 30 марта 2015, в 15:20
Какой ужас,не хотела бы я после смерти к чужому человеку в могилу попасть.Я понимаю,что мне после смерти будет все равно,где лежать.
Но я же пока живая и эта тема меня очень волнует.Я боюсь умирать, меня охватывает паника,когда я задумываюсь о смерти и о том,что лет через 20-30 меня не будет . А тут такое! Люди,пожалуйста,подскажите,где купить себе "чистое"(без подселения) место для могилы.Оказывают ли у нас в России такие услуги.
.
Не смейтесь только,пожалуйста.
+9
Написано 30 марта 2015, в 15:29
Маргоша, да зачем покупать то, если ухаживать будут, то ничего не произойдет, не волнуйтесь
+4
Написано 30 марта 2015, в 15:32
Black65, я умирать не хочу,точнее боюсь,а тут еще и в могилу положат к кому-нибудь,чтобы не скучно было
+6
Написано 30 марта 2015, в 15:38
Маргоша, так то я тож умирать не горю желанием
+5
Еще 1 комментарий
Написано 30 марта 2015, в 15:48
Мда уж...То есть если у тебя , например, здесь похоронен родственник, а ты уехал в другую страну и больше тут никого нет и у самого нет возможности приехать, чтобы посетить могилу, то всё? Разворошат? Другого похоронят?
+8
Написано 31 марта 2015, в 08:22
Изобретательная, ну я так поняла, что надо там памятник поставить и всё-не тронут!
0
Написано 31 марта 2015, в 13:39
Софья, памятники тоже могут разрушиться, надпись стереться, фотография от непогоды испортиться. Все это нужно постоянно поддерживать в надлежащем виде, хоть изредко приходя на кладбище, иначе время все сотрет...
0
Написано 30 марта 2015, в 15:57
Поэтому надо строить крематорий.
В Корсакове на месте старого кладбища вообще дома строят. А из нашего окна могила чья-то видна.
+3
Написано 30 марта 2015, в 16:27
Да мертвому все равно что с ним.А вот крематорий конечно же нужен.
+1
Написано 30 марта 2015, в 16:32
Да уж(( Куда катится мир(((
+2
Написано 30 марта 2015, в 18:23
Бррр
+2
Написано 30 марта 2015, в 19:38
Без коментприев, но хотелось бы что бы Минстрой тоже это на себе попробовал.
+2
Написано 30 марта 2015, в 20:21
С ума что-ли сошли, люди похоронив своих близких, и сами допустим покинув мир, могилы остаются неухоженными, и забытыми. Другие потревожат и на этом месте похоронят умершего человека, а каково душе будет, зная, что на этом месте был когда-то похоронен человек, да если бы знали те, кто там будет хоронить человека, то не согласились бы, я так точно, материться охота на тех, кто это придумал, ДЕБИЛЫ!!!
+2
Написано 30 марта 2015, в 20:34
Алина, в области же других проблем то нет, конечно
+3
Написано 30 марта 2015, в 22:08
Black65, и не говорите, ужас, кто принял такое решение тупое.
+1
Написано 31 марта 2015, в 09:53
Алина, интересно, а как же они, простите, о себе и о своих покойных родственниках думают?
0
Написано 30 марта 2015, в 21:17
А если на проблему взглянуть с другой стороны - жизнь продолжает ухудшаться, люди мрут как мухи, хоронить уже негде...
0
Написано 30 марта 2015, в 22:16
сколько себя помню,приходя на родительский день на старое кладбище,постоянно вижу сваленные в кучу старые памятники,оградки и доски(видимо от старых гробов),несколько раз даже кости попадались,явно не из супового набора.так что эта практика у нас давно используется на всю катушку.
0
Написано 30 марта 2015, в 22:18
aRcCaxxxalNHa, на старом кладбище ваще жесть
+2
Написано 30 марта 2015, в 22:31
Black65, помню,когда-то напротив могилы деда,была могила ребенка,и вот как то пришли,а ее уже нет.уже какой то мужик обживается.
0
Написано 30 марта 2015, в 22:31
aRcCaxxxalNHa, ппц
+2
Еще 1 комментарий
Написано 30 марта 2015, в 23:07
Давно пора кримировать всех. Места гораздо больше станет и вреда меньше от трупов
0
Написано 30 марта 2015, в 23:17
Моя бабушка, ныне покойная, вместе со своими подругами (все люди старой закалки, УВОВ) заранее "забронировали" себе местечки на кладбище, при чем некоторые даже рядом друг с другом.
Прихожу иногда, смотрю и думаю: Вот же хитрые старушки!
Наверное, для них это было важно еще при жизни...
0
Написано 30 марта 2015, в 23:34
Русалка Обыкновенная, вот что значит дружба
+3
Написано 31 марта 2015, в 08:26
А я вообще за кремацию. ссыпал прах в вазочку и поставил на тумбочке. И не надо беспокоиться что кто то там раскопает, уничтожит или акцию вандализма учинит.
+1
Написано 31 марта 2015, в 08:32
Гриша Агафонов, Диета. Вначале 3 дня ешь одни овощные салаты, потом 4 дня сидишь на одном кефире, потом 5 дней пьешь один травяной чай, потом 7 дней пьешь только воду... Потом девять дней... Потом сорок дней...
+3
Написано 31 марта 2015, в 10:06
Сразу видно,что работы видно другой нет этим структурам,кто это придумал.
0
Написано 31 марта 2015, в 10:57
Это конечно ужасно все и я очень не поддерживаю такое дело, а если посмотреть с другой стороны. Трупный яд очень вреден и заразен, он выделяет вредные вещества в воздух, а подземные ручейки его разносят по городу по рекам и морям, от туда и жуткие инфекции от пореза пальца и царапины в реках, озерах и лужах где часто детишки бывают. Крематорий это чисто и стерильно для всех, и род.день ты отмечаешь дома или в любимом месте усобшего, взяв предворительно его прах.
Лично сам я не собираюсь еще на тот свет, и не думаю о том как и где буду проводить усобшее время. Ужас вот зачем мне теперь эти мысли стремные в голову???
0