В России готовятся запретить электронные сигареты в общественных местах

Совет Федерации планирует заказать исследование о вреде электронных сигарет

 В России могут запретить курение электронных сигарет в общественных местах. Об этом сообщил зампред комитета по социальной политике Совета Федерации Игорь Чернышев в интервью . По словам сенатора, верхняя палата российского парламента собирается заказать исследование о влиянии электронных сигарет на здоровье человека. По результатам исследования Совфед готов внести в Госдуму законопроект, который включает в антитабачный закон запрет на курение электронных сигарет в общественных местах и их продажу несовершеннолетним.

«Мы закажем исследование научным институтам на тему того, как электронные сигареты влияют на здоровье людей. Пока никто этим серьезно не занимался, нет научных доказательств их вреда, – отметил Чернышев. – Мы также проведем консультации с психологами о том, мотивируют ли электронные сигареты попробовать «настоящие». 

По словам законодателя, если результаты подтвердят опасность электронных сигарет, то уже до конца текущего года члены Совфеда направят в Госдуму предложение внести в антитабачный закон запрет на курение электронных сигарет в общественных местах. 

В Госдуме не поддержали инициативу сенаторов о запрете курения электронных сигарет в публичных местах. «Пока не стоит ограничивать курение электронных сигарет в общественных местах, так как многие и так чувствуют себя ущемленными от запрета курения табака», – отметил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Кравец. В то же время парламентарий отметил, что поддержит введение официального запрета на продажу электронных сигарет несовершеннолетним: «Детей надо защищать от любого вреда, в том числе от никотина».

 

15 августа 2015, в 07:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2015, в 08:15
Что значит: чувствуют себя ущимленными? А те кто не курят,они всю жизнь дышат табаком,это не ущимление прав? не вред здоровью? Моё мнение: хочешь курить: запрись у себя дома,на даче,отьедь подальше от скопления людей и кури себе на "здоровье"! Моя семья не курит,но вокруг и подъезде и соседи снизу и сбоку выходят на балконы подымить,весь табак тянет в нашу квартиру! Это не выносимо! Я за новые поправки!
0
Написано 15 августа 2015, в 09:14
pravdaDA, речь идёт об электронных сигаретах,они вам не навредят
+1
Написано 15 августа 2015, в 09:37
pravdaDA, Не нравятся окружающие, можно переселиться поглубже в тайгу. горы и степь бескрайнюю. Ведь вы люди высшего сорта, а остальные так... пыль дорожная.
+4
Написано 15 августа 2015, в 09:54
Натали, что не запрещено,то разрешено! Дети как губки,они увидели и тоже захотели,попробовали электронные,а потом и настоящие! Не вредно?
0
Еще 5 комментариев
Написано 15 августа 2015, в 08:16
А что вредного в э/сигарете? Картридж? Ох,довыпендриваются они со своими экспериментами над людьми...
+2
Написано 15 августа 2015, в 08:43
«Детей надо защищать от любого вреда, в том числе от никотина» а чпокаться, по закону, с 14 можно...а че, этих педофилов от Думы не увлекают курящие Лолиты?
+5
Написано 15 августа 2015, в 09:27
BenZina, а то что детей травят "хренпоймёшькакойпродукцией" это нормально,главное что бы не курили и э/сигареты не видели.
P.S. – Мама, а мороженое полезнее, чем сосиски? – Сынок, сейчас даже покурить полезней, чем сосиски!
+7
Написано 15 августа 2015, в 09:40
Натали, точно!
+1
Написано 15 августа 2015, в 09:49
+2
Написано 15 августа 2015, в 09:03
Надо с обычными курильщиками сначала разобраться. Закон приняли, а курить в общественных местах продолжают .
+5
Написано 15 августа 2015, в 09:04
Маргоша, а че с нами разбираться то...
отани мы...как курили, так и курим
+3
Написано 15 августа 2015, в 09:15
Маргоша, а когда у нас законы исполнялись?
+1
Написано 15 августа 2015, в 09:35
Маргоша, Не надо с ними разбираться, а то настанен время и они могут вспомнить, что кое с кем давно надо разобраться.
+4
Еще 4 комментария
Написано 15 августа 2015, в 09:39
Зомбированным пропагандой посвящается!
+9
Написано 15 августа 2015, в 10:59
sasch, ну так Путин не курит,вот и развякался
+2
Написано 15 августа 2015, в 10:18
Лучше бы Закон приняли Об ответственном обращении с животными, вот где надо в колокола бить!!! Сколько уже детей, да и не только детей, и взрослых пострадало от нападения опасных пород собак, поскольку неродивые хозяива позволяют выгуливать своего пса без намордника и на длинном поводке, а иной раз и без всего, рядышком идет такой "добродушный" бультерьер с хозяйкой, и слышишь, "да он не кусается, он душка"
6 А то сигареты электронные помешали, жутко вредят здоровью, только кому? Самому курильщику?! Так это его проблемы и здоровье в конце концов! Соседи курят в подъезде-КоАП РФ вам в помощь, слава Богу с прошлого года действует закон о привлечении к административной ответственности.
+3
Написано 15 августа 2015, в 10:56
И то верно
+1
Написано 15 августа 2015, в 12:05
им больше не чего придумать вот и придумывают фигню всякую, чему может навредить эл сигарета.., она же безопасна.
им самое главное закон создать, а как будут говорить люди, и думать о них это их уже не касается.
+2