Студенты Сахалина все чаще стали совмещать учебу и работу

Более половины из них трудятся не по специальности

Портал для молодых специалистов Career.ru и HeadHunter решили выяснить, многие ли студенты области совмещают работу и учебу, как им это удается, и не возникает ли проблем с работодателем во время сессии.

Оказалось, что количество студентов, совмещающих обучение в вузе с работой, увеличилось по сравнению с предыдущим годом (74% vs. 60%). Учащиеся на дневном отделении, как и следовало ожидать, чаще всего либо работают вечером (37%), либо выбирают сменный график (20%). При этом доля тех, кто предпочитает работать дома, значительно увеличилась (с 5% до 10%), а вот число очников, подрабатывающих в летний период, наоборот, сократилось в 2 раза (с 11% до 5%)!

Каждый второй учащийся очно-заочного и заочного отделения работает по стандартному графику (50% и 54% соответственно). При этом студенты очно-заочной формы обучения все чаще предпочитают сменный график (28% vs. 21%), в то время как их интерес к стандартным часам работы по сравнению с прошлым годом снизился (57% vs. 61%).

Интересно, что более половины работающих студентов Сахалина по-прежнему выбирают себе занятость не по специальности (57%).

 Стоит отметить, что с получением учебного отпуска у большинства учащихся вузов (70%) никаких проблем не возникает, сложности испытывали лишь 17%.

9 декабря 2014, в 16:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2014, в 16:09
Ох и мало доверяю я подобным опросам, однако в данной ситуации всё скорее так и есть на самом деле. Студент как никто иной должен понимать, что, работая, он кроме того, что деньги какие-никакие зарабатывает, так еще и создает сам себе перспективу на трудоустройство после ВУЗа. И такие вот как раз наверное потом не будут плакать, мол, без опыта после универа никуда не берут... Главное, чтоб не сильно во вред учебе было)
+2
Написано 9 декабря 2014, в 17:08
Конечно они идут работать, стипендия 700 рублей всего.
+1
Написано 10 декабря 2014, в 10:34
Конечно, и мы из таковых! ))) А как жить-то интересно на копейки, которые выдают в институте!?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олимпиада среди юных музыкантов пройдет в областном центре
Олимпиада среди юных музыкантов пройдет в областном центре
Баскетболисты из Долинска завоевали серебряные медали первенства Дальнего Востока
Баскетболисты из Долинска завоевали серебряные медали первенства Дальнего Востока