«Сахалинуголь» загрязняет питьевую воду в селе Никольское

Некоторые показатели в 100 раз превышают норму

Углегорской прокуратурой совместно с отделом управления Роспотребнадзора проведена проверка качества воды в ручье Майский, являющегося источником водоснабжения в селе Никольское Углегорского района, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки из ручья Майский, в который впадают сточные воды с водотоков с территории угольного разреза «Солнцевский» участок «Южный. 1 участок», принадлежащего ООО«Сахалинуголь-2» произведен отбор проб воды.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в нарушение вышеуказанных норм снятые пробы воды превышают максимальное содержание взвешенных веществ в 100 раз.

Данные нарушения стали основанием для  привлечения по постановлениям прокуратуры к административной ответственности в виде штрафа ООО «Сахалинуголь-2» и его должностного лица.

Кроме того, в отношении указанных лиц прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении  - нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, которые находятся на рассмотрении.

Одновременно прокурором  внесено представление  руководителю ООО «Сахалинуголь-2» с требованием устранить выявленные нарушения, а также  в суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц в суд с требованием к администрации Углегорского поселения обеспечить бесперебойную круглосуточную подачу холодного водоснабжения в с. Никольское соответствующего требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства в срок до 31.12.2015 года.

Результаты рассмотрения представления и искового заявления – на контроле городской прокуратуры.

29 октября 2014, в 16:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дворовые спортивные площадки готовят к зиме в Южно-Сахалинске
Дворовые спортивные площадки готовят к зиме в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске на проспекте Мира огнём уничтожен микроавтобус
В Южно-Сахалинске на проспекте Мира огнём уничтожен микроавтобус