Россияне стали меньше покупать одежду и обувь

Продажи в первом квартале 2015 года снизились на 42%

Продажи одежды и обуви в России в первом квартале 2015 года снизились на 42% в натуральном выражении против аналогичного периода годом ранее и на 19% в денежном, составив 523,4 трлн рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные аналитиков Y-Consulting.

Генеральный директор компании Дарья Ядерная пояснила изданию, что наибольшее падение пришлось на средний ценовой сегмент (недорогие бренды), отметив, что многие из таких компаний по итогам января – марта потеряли до 60% продаж.

Работающие в этом секторе компании закупили коллекции, когда курсы евро и доллара были на максимумах к рублю, а работая с минимальной рентабельностью, они не могут существенно снижать розничные цены, рассказала Ядерная.

Y-Consulting также приводит апрельские данные, из которых следует, что продажи обуви и одежды упали на 53% в штучном выражении и на 21% в денежном – до 142 млрд рублей.

Как уточнила Ядерная, в апреле закончился сезон распродаж, поддерживавший продажи первого квартала, однако холодная погода не позволила полностью продать весеннюю коллекцию, что привело к провалу сезона.

Она, кроме того отметила, что ритейлеры рассчитывают на рост продаж летом – в преддверии отпускного сезона отпусков, и осенью, когда начнется новый сезон деловой активности.

Как прогнозируют аналитики Y-Сonsulting, по итогам 2015 года российский рынок одежды и обуви сократится на 25–35% в штуках, а в денежном выражении он вырастет на 3,5–4% и составит примерно 3,21–3,22 трлн рублей.

12 мая 2015, в 12:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2015, в 12:30
А почему не проводят опрос по каким причинам, Россия стала меньше есть, пить, одеваться?! А то только какие-то сомнительные данные по зарплатам выдают. Если бы все так как выдает нам Росстат было замечательно, то скорее всего показатели потребностей россиян в еде, одежде и т.д. намного были выше!
+3
Написано 12 мая 2015, в 12:51
poliina2016, в мире есть три вида лжи, ложь. гнусная ложь и статистика.
+2
Написано 12 мая 2015, в 12:37
Маркетинг в пролёте, как не ухищряйся, если денег в кармане мало, то пускай лесом идут все уловки по продажам.
Ну и про то что купили в самый пик падения рубля, враньё чистой воды, вы не находите?
+6
Написано 12 мая 2015, в 12:46
sasch, конечно, в этот пик все притихли и жлали, чем все закончится, а потом кинулись цены поднимать на залежалый товар
+9
Написано 12 мая 2015, в 12:47
Нюник_45 Анна,
Ну, дык, нельзя думать, что народ такой дурноватый. А вот у наших торгашей, как раз такая тенденция наблюдается
+7
Online
Написано 12 мая 2015, в 14:00
Нюник_45 Анна, а жадность фраера губит...вот теперь сидят и убытки подсчитывают
+1
Написано 12 мая 2015, в 12:47
зато, народ как бухал так и бухает! на это деньги есть всегда! лучше в старых калошах, но "в стельку"
+1
Написано 12 мая 2015, в 12:56
RVI, Народ всегда пил и во времена сухого закона и во времена его отмены, а соразмерность старых калош и бутылки велика! Калоши за 200 руб ни кто продавать не будет...
+1
Написано 12 мая 2015, в 13:12
RVI, да тут как-то и про снижение продаж алкоголя писали. Правительство беспокоилось
+1
Online
Написано 12 мая 2015, в 14:01
poliina2016, почему не будет? алкаш и продаст)))
0
Еще 5 комментариев
Написано 12 мая 2015, в 12:57 Отредактировано 12 мая 2015, в 12:58
Мария Иванова,
Они нам показывают, что "благодетели". "Мы заморозили цены!" Только цены в "заморозке" совсем "отмороженные" в 1.5-2 раза.
+3
Написано 12 мая 2015, в 14:37
на порошок тоже денег нима)) платьице та грязное висит))
+1
Написано 12 мая 2015, в 15:07
Фото прикольное!
+1
Написано 12 мая 2015, в 21:29
Child_of_Sun, Тоже не въехала , причем тут грязные портки на веревке
0