Режим прекращения огня начался в Донбассе

Но и ополченцы и украинские войска заявляют о продолжении обстрелов

Режим прекращения огня в Донбассе, соглашение о котором подписали участники переговоров по украинскому урегулированию в Минске, наступил в воскресенье, 15 февраля, в полночь по киевскому времени (01:00 мск), сообщает РИА Новости.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня в ходе своего выступления в Генеральном штабе, которое состоялось в субботу, 14 февраля, за несколько минут до начала перемирия. Ранее такие же приказы отдали руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Силы ополчения ДНР, исполняя указ главы ДНР, в 00:00 часов по киевскому времени прекратили огонь из всех видов вооружения по всей линии соприкосновения», — заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей.

Ранее Порошенко предупредил, что если на Украине не будет установлен мир, то по всей стране будет введено военное положение.

Согласно условиям соглашения, планируется отвод тяжелых вооружений ВС Украины от фактической линии соприкосновения, а для ополченцев — от линии, зафиксированной в минском меморандуме 19 сентября 2014 года. В документе указано, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Однако, и украинские силовики и ополченцы продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия, сообщает «Лента» со ссылкой на РИА Новости.

Так, в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что в течение дня обстановка в ДНР и ЛНР оставалась напряженной. «Режим прекращения огня, введенный с 0:00 15 февраля, нарушался 16 раз», — говорится в сообщении.

В свою очередь, представитель спецоперации украинских силовиков Анатолий Стельмах сообщил, что ополченцы продолжают активно вести огонь по силам АТО (антитеррорическая операция, как называют в Киеве силовую операцию в Донбассе — прим. Ленты.ру), «применяя все виды оружия». «В целом за сутки незаконные вооруженные формирования более 60 раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции», — сказал Стельмах.

Он также отметил, что, по его данным, ополчение подтягивает дополнительные силы со стороны Горловки и Углегорска.

Ранее представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что «отдельные нарушения (режима перемирия) со стороны украинских силовиков» фиксируются в районе дебальцевского котла.

В воскресенье лидеры стран «нормандской четверки» в телефонном разговоре констатировали, что режим прекращения огня «в целом соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов, которые были оперативно урегулированы».

16 февраля 2015, в 11:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2015, в 12:17
Думаю это перемирие не надолго.
В следующий раз бои начнутся с новой, еще большей силой.
Сейчас только Украина стянет все свои силы к Донбассу и начнется.
+3
Написано 16 февраля 2015, в 13:56
И я думаю, что в этом перемирии есть какая-то загвозтка!
+3
Написано 16 февраля 2015, в 14:59
У Порошенко положение пошатнулось. Добровольческие батальоны олигархов стали серьезной угрозой для него. Он вывел армию на передых и будет провоцировать столкновение ополченцев и батальонов. И тех и других сократить не своими руками. Так что в Донбасе-Луганске предстоит затяжная диверсионная свалка. Наши это понимают. И из 500 тыс. беженцев-призывников бригаду тыс. на 50 сформируют. Вот она до Киева и пойдет. В этом году утрясется все. Баз НАТО на Украине наши не допустят.
0
Написано 16 февраля 2015, в 17:02
все устали от войны, от сводок про тот кошмар, что там творится, самое ужасное, что мы начинаем к этому привыкать...
0
Написано 16 февраля 2015, в 17:16
держись Донбас!
0
Написано 16 февраля 2015, в 22:08
Сначала всю Украину разбомбили потом Порошенко очнулся.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль сбил пешехода на тротуаре в Холмске
Автомобиль сбил пешехода на тротуаре в Холмске
Поддельной водкой торговали в Александровске-Сахалинском
Поддельной водкой торговали в Александровске-Сахалинском