Обзор реноватора Bosch GOP12V-28N с бесщёточным двигателем

Обзор реноватора Bosch GOP12V-28N с бесщёточным двигателем

Модель получила фирменное название Starlock.

Год назад компанией Bosch был представлена последняя модель мультитула – осцилляторного резака (OMT) – BOSCH GOP12V-28N Starlock. Она пришла на замену PS5BOBN, выпущенную в 2010-м.

Starlock – ещё больше крутящего момента

Starlock – высокоэффективный ручной инструмент, разработанный компаниями Bosch и Fien. Система Starlock способна передать большее количество энергии на резак. Основное её визуальное отличие – так называемый 3D-интерфейс. Корпус имеет форму бутылочного горлышка – весьма привычный для руки формат с большой площадью поверхности контакта, благодаря чему инструмент удобнее держать и легче контролировать.

Бесщёточный электродвигатель и система Constant Response Circuitry

Основным направлением модернизации 12-вольтового осцилляторного резака Bosch избрал использование бесщёточного электродвигателя EC собственного производства, обладающего большим крутящим моментом и меньшим потреблением энергии, чем его предшественники. Традиционная схема со щётками на коллекторе имеет большее сопротивление вращению якоря, из-за чего теряется часть мощности. Бесщёточный двигатель не имеет этого недостатка и передаёт резаку всё, что получает от батареи. Эксклюзивная система Bosch Constant Response Circuitry (CRS) обеспечивает постоянную частоту колебаний рабочего органа независимо от нагрузки на нём. Количество колебаний в минуту (OPM) можно регулировать в диапазоне от пяти до двадцати тысяч.

Особенности инструмента Bosch GOP12V-28N

Особенности инструмента Bosch GOP12V-28N

Ползунок переключателей режимов расположен на верхней грани корпуса, буквально под рукой. Его не надо нащупывать и работать им очень удобно. К тому же он красный и хорошо контрастирует с остальным цветом корпуса.

Не менее удобно расположен верньер изменения скорости – на левой стороне корпуса, чуть ниже демпфирующей подкладки из полимерной резины. Диапазон регулировки – от 5 до 20 тысяч колебаний в минуту, это позволяет поддерживать оптимальный режим резания – такой, чтобы обрабатываемый участок выглядел на «миллион баксов» и не был поводом для сожаления о потерянных деньгах.

Наконец, у него есть индикатор из трёх LED лампочек жёлтого цвета, сигнализирующий о состоянии батареи.

Кому он больше подойдёт

Компания Bosch спроектировала реноватор Starlock 12V с учетом требований профессионалов. В первую очередь, плотников. Он предназначен для выполнения точных резов при работах по дереву или металлу во время демонтажных работ, когда требуется высокая степень контроля над резаком, чтобы не повредить скрытую электропроводку или другие коммуникации в доме.

Он так же пригодится электрикам, сантехникам, при работах по монтажу систем вентиляции, локальных вычислительных сетей, видеонаблюдения. Везде, где постоянно требуется вырезание отверстий в гипсокартонных плитах или облицовке из пластика. Компактный аккумуляторный инструмент идеально подходит для этого.

Мы уверены, что 12-вольтовая аккумуляторная модель гораздо удобнее в повседневном использовании, чем большая по размеру 18-вольтовая и тем более сетевая, подключаемая шнуром.

Общие впечатления Бош GOP 12V

Общие впечатления инструмента Бош GOP 12V

Реноватор Бош очень лёгок и удобно лежит в руке. Весит он 790 грамм, а общая длина с резаком 28,6 сантиметра. Компактные размеры позволяют носить его в больших отделениях инструментального пояса.

Главное отличие, которое мы заметили при обращении с инструментом, заключается в том, что лезвие ни разу не выпало. На OIS, старом типе зажимов, насадки и лезвия терялись перманентно. К тому же все сменные инструменты двигаются гораздо более плавно и шума издают не в пример меньше. Благодаря конструкции корпуса Starlock, уровень вибрации стал значительно ниже. Вся мощность передаётся лезвию, а не вашим рукам, которые меньше устают, и сильно помогает в работе. Все осцилляторы, созданные компаний Bosch совместно с Fien, обладают таким замечательным свойством.

Чего в этом инструменте не хватает

Мы были очень удивлены тем, что в Бош GOP12V-28N нет бесключевого механизма установки сменных насадок. Применение шестигранного ключа обязательно!

Кроме того, не предусмотрено никакого фонарика для освещения тёмных мест. Светодиодный индикатор состояния батареи не в счёт, толку от него в этом деле никакого. Вот у инструмента 18 вольт подсветка рабочей зоны есть, а почему для 12-вольтового сделано такое отступление от правил нам не вполне понятно.

Что входит в комплект поставки

В комплект поставки Bosch GOP12V-28N входят:

  • Сам электроинструмент.
  • Резак шириной 3.17 см (1,25 дюйма).
  • Запасной установочный болт.
  • Шестигранный ключ.
  • Кейс.

Заключение

Сомнительно, что аккумуляторный инструмент без батареи может кого-то заинтересовать. Тем более что её даже нет в комплекте поставки. Единственное, что в нём есть действительно стоящего, так это бесщёточный электродвигатель и форм-фактор Starlock. Смысл приобретать его есть только в том случае, если у вас уже есть аккумуляторный инструмент Bosch на 12 вольт.

Источник: https://pt-line.ru/catalog/renovatory/

11 июня 2019, в 08:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При пожаре в Томари погиб мужчина
При пожаре в Томари погиб мужчина
Гороскоп на 11 июня: Ракам захочется новых впечатлений, а Тельцов ждут денежные сюрпризы
Гороскоп на 11 июня: Ракам захочется новых впечатлений, а Тельцов ждут денежные сюрпризы