ГУ МЧС России по Сахалинской области

На Сахалине спасатели МЧС России на учебных сборах провели 162 спуска с вертолёта

Занятия проводились в акватории залива Анива в районе посёлка Третья Падь Корсаковского района

В Сахалинской области завершаются учебно-методические сборы спасателей и лётного состава подразделений МЧС России, расположенных на Дальнем Востоке. В третий, заключительный день сборов сотрудники чрезвычайного ведомства выполняли спуски с вертолёта Ми-8 на водную поверхность и палубу судна. Занятия проводились в акватории залива Анива в районе посёлка Третья Падь Корсаковского района Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, за время сборов улучшили десантную подготовку 30 спасателей из Южно-Сахалинска и Хабаровска. 15 часов провели в небе задействованные в сборах пилоты и бортмеханики на вертолёте Ми-8. Экипаж самолёта-амфибии Бе-200 ЧС выполнял практические упражнения в течение двух часов.

«Сегодня отрабатываем три упражнения: десантирование на воду, десантирование на морское судно и эвакуация спасателем пострадавшего при помощи лебёдки. На этих сборах мы не используем корзину. Как показала практика, при работе на тросе с поплавком спасатель имеет большую свободу манёвра для спасения пострадавшего с воды. Такие тренировки имеют очень большое для нас значение, кто не умел – тот научился, кто умел – тот продолжил отработку навыков до автоматизма. Надо понимать, что сигнал о том, что в воде находится человек, которому нужна помощь, не всегда приходит сразу. А в подобных ситуациях счёт идёт на минуты. Поэтому наша непосредственная работа по эвакуации должна проходить как можно быстрее. И действия, что называется, «на автомате», очень сильно увеличивают шансы на успешное завершение спасательных работ» - рассказал спасатель филиала ДВРПСО МЧС России - Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова Тарас Лавров, выполнявший на данных сборах задачи выпускающего.

Напомним, с 27 по 29 мая в Сахалинской области проходят учебные сборы лётного состава и спасателей МЧС России с Дальнего Востока. Повысить уровень подготовки в островной регион прибыли сотрудники чрезвычайного ведомства из Хабаровского и Приморского краёв. В полной мере задействованы и сахалинские специалисты. 20 человек лётного состава (пилоты и бортмеханики) и 30 спасателей из различных подразделений МЧС России, расположенных на Дальнем Востоке. Подобные учебно-методические сборы проводятся ежегодно в различных субъектах РФ Дальневосточного федерального округа. Практические тренировки по десантированию спасателей с вертолёта на различные поверхности в Сахалинской области проводятся ежемесячно.

29 мая 2015, в 17:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2015, в 17:48
Классно!! Молодцы!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В отношении главы администрации Курильска заведено уголовное дело
В отношении главы администрации Курильска заведено уголовное дело
Около 50 предпринимателей и дачников примут участие в ярмарке выходного дня 30 мая
Около 50 предпринимателей и дачников примут участие в ярмарке выходного дня 30 мая