Москвичи подсчитали, во сколько им обойдется горнолыжный отдых на Сахалине

Дешевле, чем Камчатка и Андорра, но дороже, чем Сочи

Специалисты онлайн-поисковиков Hotellook и Aviasales оценили стоимость недельного отдыха на горнолыжных курортах России и Европы и выяснили, что дешевле всего покататься на Северном Кавказе - в Сочи, Архызе и Домбае, а дороже всего - в итальянских Альпах, сообщает «Российская газета».

Эксперты подсчитали стоимость перелета (за точку отсчета брали Москву), питания (завтрак в отеле или самостоятельное приготовление, обед и ужин - в кафе), цену ски-пасса и проживания. Все это на двух человек.

Результаты оказались довольно неожиданными. Выяснилось, что дешевле всего недельный отдых в горах обойдется тем, кто решил слетать в Сочи и покататься на Красной Поляне - всего 58,8 тысячи рублей (ски-пасс в комплексе Роза Хутор - 19,2 тысячи, перелет - 10 тысяч, проживание в отеле - 9,6 тысячи, питание - 20 тысяч). Из дополнительных развлечений исследователи указали возможность съездить на электричке в Сочи и посмотреть Олимпийские объекты.

Вторую позицию уверенно занял Домбай - 69 тысяч рублей (здесь стоимость отдыха оказалось на несколько тысяч дороже, чем на Красной Поляне, дешевле только ски-пасс - 14 тысяч). На третьем месте стоит соседний Архыз - 72,4 тысячи. Ски-пасс здесь гораздо дешевле, чем на Красной Поляне (5,4 тысячи), зато проживание намного дороже (30 тысяч), а перелет обойдется в 17 тысяч.

Следующий по стоимости - Бобровый лог в Красноярском крае (76,5 тысячи рублей). Почти две трети денег придется потратить на перелет - 48 тысяч.

Удивительно, но отдых на Камчатке (Гора Морозная) оказался не столь дорог, как можно было бы предположить - 81,2 тысячи. Причем перелет из Москвы обойдется в 38 тысяч, отдых в отеле - в 16 тысяч, ски-пасс - 7,2 тысячи. Примерно в ту же сумму оценивается катание на Сахалине - 83,6 тысячи.

Уже со значительным отрывом от Сочи идет Алтай (Белокуриха) - 93,6 тысячи. Причем большая часть этой суммы (50 тысяч) уйдет на перелет. А вот самый накладный горнолыжный курорт России - Шерегеш в Кемеровской области. Сюда самый дорогой перелет - 52 тысячи. Отель обойдется в 21,6 тысячи, ски-пасс - 11,7 тысячи.

Сравним по стоимости с сибирскими курортами Пас де ля Каса в Андорре. Местные Альпы обойдутся россиянам в 109,5 тысячи, что почти в два раза дороже, чем Красная Поляна. На остальные же популярные европейские горнолыжные курорты цену, как говорится, не сложишь: Гермиш-Партенкирхен (Германия) - 169,5 тысячи (только питание обойдется в 91 тысячу), Сольдэу (Андорра) - 164,7 тысячи. А лидер по стоимости - итальянский Кронплатц (234,5 тысячи). Только отель на 8 ночей здесь стоит 105 тысяч, а за питание придется выложить 71,5 тысячи.

7 декабря 2015, в 15:51 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2015, в 15:53
Посочувствуем мАсквичам, им так тяжело живётся.
+19
Написано 9 декабря 2015, в 21:42
sasch, согласен,надо-бы гуманитарием бЕдненьким помоч
0
Написано 7 декабря 2015, в 15:55
Сочи это полный комплект, поэтому дешевле. У нас же есть ГВ, а все остальное отдельно от него (гостиницы, еда, транспорт) и живет своей жизнью и ценами.
+9
Написано 7 декабря 2015, в 15:58
Думаю что мы не должны ориентироваться на жителей центральной России и Москвичей.
Транспортную составляющую не удалить.
Нужно пытаться звать жителей Новой Зеландии (например), Китая и Гонконга. Но, что кроме снега у нас можно предложить им? Наверное пака нечего...
+7
Написано 7 декабря 2015, в 16:14
Lukich, ну почему же,туристические туры по непроходимым дебрям острова,сплав по рекам,рыбалка,охота,горячие источники...
+2
Написано 7 декабря 2015, в 16:15
Аркадий, Конечно, я видимо зациклен на ГВ.
0
Написано 7 декабря 2015, в 16:16
Аркадий, Я имел ввиду сервис вообще на острове.
+2
Написано 7 декабря 2015, в 15:58
Тяжелее только депутатам и чиновникам.
+13
Написано 7 декабря 2015, в 16:08 Отредактировано 7 декабря 2015, в 16:10
Тут с утречка новость прочитал! Шедевр!

Глава Ростуризма считает необходимость отдыха на пляже у моря «стереотипом последних лет»
Глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что необходимость пляжа и моря как обязательного атрибута отпуска является навязанным стереотипом.

А снизу вот такая приписочка в статье. Так что будем скоро ездить куда нас пошлют, а не куда хотим!

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил состав Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма.
+4
Написано 7 декабря 2015, в 16:14
sasch, впускать-то кого будем?
+2
Написано 7 декабря 2015, в 16:28
НатальяНиколаевна, Это к координационному совету, они видать списки, если чё, приготовят
+2
Написано 7 декабря 2015, в 16:27
Иванова, Иванова, Странные штампы у нас везде напичканы, "ездить на море", это значит "лежать на пляжу". Никогда не лежал и не лежу на пляжу, а вот плавать в море нырять, каяк, снорклинг, дайвинг... хм... подвижности хватает.
И вообще, человеку необходимо хоть раз в году (а лучше два) плавать в море, чтоб лечить тело и душу.
Я не навязываю своего мнения любителям шарахаться по пыльным городам и смотреть на достопримечательности, но и мне такие "грамотеи" как Сафонов, пусть не навязывают своего глупого штампа об отдыхе не море.
+6
Написано 7 декабря 2015, в 16:41 Отредактировано 7 декабря 2015, в 16:42
Лариса Романова, Вот именно. Пусть это право самим решать и останется. Отдых в России для большинства россиян такая же роскошь, как и отдых в Таиланде. А чинуши у нас всеми правдами и неправдами пытаются вернуть деньги, которые уплывают за границу с туристами, обратно "на родину". Для этого и используется это всё бесхитростное засрание мозгов обывателя, про дорого, опасно для жизни, опасно для здоровья, и вообще опасно, потому что опасно.
+7
Написано 7 декабря 2015, в 16:44
Иванова, Иванова, Упаси боже, я не бушую
Ну не надо так личностно воспринимать мой комментарий, моя драгоценная.
Я возмущаюсь только обманом, который нам втуляют
+4
Написано 7 декабря 2015, в 16:49
welcome))
+2
Написано 7 декабря 2015, в 16:53
Иванова, Иванова, Решение то многие и принимают давным-давно сами, но вот такой "координационный совет" создаются только лишь для того, что бы сделать гадости в виде "незя". Власть предержащая по другому у нас работать не умеет. Вы ж тоже это прекрасно понимаете.
+3
Написано 7 декабря 2015, в 17:36
Самое дорогое это перелёт к нам.
0
Написано 7 декабря 2015, в 19:25
ostrovsakhalin, да почему-то в Сибирь и на Алтай дороже летать))))
+2
Написано 7 декабря 2015, в 17:45
С установлением плотного снежного покрова "Горный воздух" и окрестности - лучшее место для зимнего отдыха!
0
Написано 7 декабря 2015, в 17:48
Согласен с Виктором - должен быть пакет "все включено".
0
Написано 7 декабря 2015, в 17:59
Пока Южный не перестроят в проекте эко-сити и с ландшафтным дизайном, надо бы туристов вообще сюда не пускать. Нечего сахалинцев позорить.
+1
Написано 7 декабря 2015, в 19:00
А они не считали во сколько они сахалинцам обходятся?!!!!
+3
Написано 7 декабря 2015, в 19:02 Отредактировано 7 декабря 2015, в 19:03
Централизация власти и ресурсов государства-это не эффективная политика!!!!
0