Курортные отели в России станут доступнее

Ростуризм предлагает ввести для них налоговые льготы в низкий сезон

Ростуризм предлагает ввести налоговые льготы для курортных отелей в низкий сезон. Кроме этого, только что построенные гостиницы могут освободить от налогов на землю и имущество в первые три года с момента открытия.

Как пишет "Российская газета", об этом говорится в материалах ведомства к совещанию правительства, которые цитируют информационные агентства. Также Ростуризм предлагает ввести понижающую ставку регионального и местного налогов на имущество организаций и земельного налога для гостиниц.

По мнению ведомства эти меры должны стимулировать развитие внутреннего туризма в России и способствовать увеличению номерного фонда российских курортов.

Среди других мер поддержки турбизнеса - распространение на турагентства и предприятия индустрии гостеприимства, относящиеся к категории микробизнеса, возможности использования упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Росту внутреннего турпотока также будет способствовать введение социальных налоговых вычетов по НДФЛ на суммы оплаты услуг, входящих в стоимость турпутевок на отдых и путешествия внутри страны, в том числе для социально незащищенных групп населения, людей с ограниченными возможностями.Есть в комплексе мер поддержки туротрасли и меры, которые будут способствовать росту  въездного туризма. Так, в российских торговых центрах предлагается ввести систему tax free - возврат при выезде из страны налога на добавленную стоимость (НДС) на покупки, сделанные иностранцами во время отдыха.

При этом удешевлению отдыха в России могут способствовать снижение ввозных таможенных пошлин на воздушные суда, в том числе среднемагистральные, не производимые в России, и туристские автобусы импортного производства с двигателями класса Евро-5 и Евро-6, а также отмена ввозных таможенных пошлин на непроизводимые в РФ круизные суда.

Напомним, по ранее озвученным прогнозам внутренний туризм в России по итогам 2015 года может показать 30-процентный рост, ожидается, что он продолжится и в 2016 году, число отдыхающих на отечественных курортах россиян потенциально может вырасти на 3-5 миллиона человек в год. Такой рост может обеспечить дополнительный приток средств в туристическую отрасль в объеме около 700 миллиардов рублей.

Впрочем, в ведомстве понимают, что обеспечить на российских курортах прямое замещение пляжного отдыха в Египте и Турции пока невозможно. По данным ведомства, во-первых, это обусловлено климатическими особенностями, во-вторых, в местах возможного массового пляжного отдыха - Краснодарский край, Крым, Севастополь, Астраханская и Ростовская области, Дагестан, Калмыкия - наблюдается недостаток обустроенных пляжных территорий.

6 января 2016, в 10:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 января 2016, в 10:49
Доступные для кого? Для чиновников))) простые гражданин даже не могут на самолет взять билет перелет Южно-Сахалинск -Москва.
+12
Написано 6 января 2016, в 10:59
Павел , Это точно.
+6
Написано 6 января 2016, в 11:03
Yaroslav0591, сначала сделайте доступные билеты, потом уже о курортах говорите
+6
Написано 6 января 2016, в 11:05
Павел , а простым там неча делать, с суконным рылом в калашном ряду - некер солнце застить сиятельным господам
+2
Написано 6 января 2016, в 11:20
Да да. Тут в Сочи решил сейчас съездить. Так заколебался отель искать. Крупные отели, цены космос. Проще и дешевле в Японии найти. Все остальные какие то квартиры. Вся выгода в бесплатном проезде для дальневосточников заканчивается при поиске отеля.
+4
Написано 6 января 2016, в 12:06 Отредактированно 6 января 2016, в 12:07
Да не будет в России никогда такого сервиса, как за бугром. Как бы Путин ни старался закрыть границы в разные направления, завлекая русских отдыхать в России, люди будут ездить в цивилизованные страны, где туристов облизывают и не говорят: "понаехали тут", как у нас на ГВ.
+6
Написано 6 января 2016, в 12:17
Елена Кириченко, всё-таки надо верить в будущее своей страны,когда нибудь и она повернётся к своему народу лицом.
0
Написано 6 января 2016, в 14:09
VLадимир, она уже поворачивалась - но народ повернулся к ней опой и потребовал какаколы и чипсов
0
Написано 6 января 2016, в 12:44
mark, В Европу- шенген надо, а это не есть хорошо
0
Написано 6 января 2016, в 12:56
Ах да. Тут недавно новость была. Что в связи с увеличением спроса. Они тупо повысят цены.
0
Написано 6 января 2016, в 14:10
ostrovsakhalin, дык это 1е правило капитализма
0
Написано 6 января 2016, в 17:40
Actek, странно. Вроде просто больше начинают выпускать. Это у наших барыг такие правила
0
Написано 6 января 2016, в 17:52
ostrovsakhalin, у наших одно правило - потратить меньше срубить бобла больше. А что касается больше выпускать и дешевле - это первый этап - затем монополизация и поднятие цен - классика махрового капитализма
+3
Еще 2 комментария
Написано 6 января 2016, в 23:33
Ну теперь Миллеры и Ротенберги с Сечеными всякими еще наэкономят то! Зашибумба! Стабилизантус!
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дальневосточный шахматный турнир в честь 87-летия со дня рождения Тиграна Петросяна проходит на Сахалине
Дальневосточный шахматный турнир в честь 87-летия со дня рождения Тиграна Петросяна проходит на Сахалине
Учебно-тренировочные сборы сборной Сахалинской области по тхэквондо прошли в Невельске
Учебно-тренировочные сборы сборной Сахалинской области по тхэквондо прошли в Невельске