Серый кит устроил морской душ для исследователей (ФОТО)

Серый кит устроил морской душ для исследователей (ФОТО)

Четыре месяца ученые наблюдали за морскими млекопитающими в Южно-Камчатском заказнике и у сахалинского побережья

Научный сотрудник Кроноцкого заповедника, морской биолог Владимир Вертянкин завершил полевой сезон. Четыре  месяца он наблюдал за морскими млекопитающими в Южно-Камчатском заказнике и у сахалинского побережья, сообщает пресс-служба заповедника.

Два месяца - с конца мая до конца июля - проходили исследования морских млекопитающих, населяющих острова и акваторию бухты Вестник в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Владимир Вертянкин наблюдал за серыми китами, миграционные пути которых проходят через воды заказника, за малыми полосатиками, косатками, а на береговых лежбищах – за каланами и настоящими тюленями: антуром и ларгой. Главной целью биолога было провести фотоидентификацию серых китов и взять от них пробы на биопсию. Осуществить запланированное помешала непогода.

«За всё время наблюдений в бухте Вестник мы встретили  22 различных особи серых китов, но из них удалось  сфотографировать только одно животное. Кит  вёл себя спокойно, позволил довольно близко подойти к нему на лодке, – сообщил Владимир Вертянкин, научный сотрудник Кроноцкого заповедника. – Остальные киты проходили или  с наступлением сумерек, а утром их уже не было в бухте, или в туманную погоду и в штормовые дни, когда выходить в море на лодке нельзя по правилам безопасности».

По словам учёного, по поведению морских млекопитающих можно понять, с какими людьми пришлось повстречаться животным. Например, во время прошлогодних наблюдений  один из серых китов, которого биолог сфотографировал в заповедной акватории, при виде лодки моментально скрылся. Очевидно, животное уже подвергалось атакам со стороны местных охотников на Чукотке, где ограниченный промысел серых китов, занесённых в Международную Красную книгу, до сих пор разрешён для питания аборигенного населения.

Позднее было установлено, что этот кит не был отмечен ни в одном из каталогов китов Дальнего Востока.

В августе-сентябре Владимир Вертянкин принимал участие в программе Сахалинского государственного университета по проведению фотоидентификации серых китов. Научного сотрудника Кроноцкого заповедника пригласили как высококвалифицированного специалиста с 40-летним стажем полевых исследований морских млекопитающих. Учёным повезло с погодой. Охотское море было спокойным, наблюдателям удалось 20 раз выйти в море на лодках и сделать около 16 000 фотографий, взять 30 проб кожи китов на биопсию.

«Одна из самок совершенно нас не боялась, постоянно подплывала к лодке на близкое  расстояние в несколько метров, сопровождала нас и «хулиганила»  – пускала в нас направленный фонтан и, вдобавок к этому, боковым движением хвоста по поверхности  окатывала исследователей десятками литров воды. Во время такого развлечения кита приходилось срочно прятать фотоаппаратуру», – рассказал Владимир Вертянкин.

В следующем году наблюдения за серыми китами продолжатся в акватории Кроноцкого заповедника и острова Сахалин. 

16 октября 2014, в 14:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вечер романса «Только раз бывает в жизни встреча…» пройдет в Южно-Сахалинске
Вечер романса «Только раз бывает в жизни встреча…» пройдет в Южно-Сахалинске
Два уголовных дела возбудили на Сахалине из-за изображений свастики на зданиях школы и магазина
Два уголовных дела возбудили на Сахалине из-за изображений свастики на зданиях школы и магазина