Ранее лишённых прав водителей будут проверять на алкоголизм
Фото: depositphotos.com

Ранее лишённых прав водителей будут проверять на алкоголизм

Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года

Водителей, которых ранее лишили прав на управление транспортным средством, предложили в обязательном порядке проверять на хроническое употребление алкоголя. Это следует из проекта порядка проведения обязательного медосвидетельствования водителей транспортных средств, опубликованного Минздравом на портале проектов нормативных правовых актов.
 
Согласно документу, такие анализы также нужно будет сдавать, если этого требует законодательство об административных правонарушениях или если во время планового обязательного медицинского осмотра будут обнаружены признаки заболеваний, являющихся противопоказанием к вождению. 
 
Как пишет "Парламентская газета", само исследование, как и в действующем порядке, делится на два этапа: предварительный и подтверждающий. Если по итогам предварительных химико-токсикологических исследований (ХТИ) не будут обнаружены наркотики, психотропные вещества и их метаболиты, подтверждающие ХТИ не понадобятся. Если же подобные вещества выявят, вне зависимости от их концентрации проведут подтверждающие исследования проб.
 
При положительном результате водителя отправят на осмотр психиатра-нарколога и сдачу дополнительных анализов в диспансер.  
 
При этом в новом документе уточняется срок доставки образцов на второй анализ ХТИ. Он не должен превышать десяти рабочих дней, а сами подтверждающие исследования могут длиться до трёх дней.
 
По действующим правилам, водителя могут направить на осмотр в медорганизацию, если в пробах обнаружат психоактивные вещества или карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), то есть маркер хронического злоупотребления алкоголем, превышающий 1,2 процента концентрации всех видов трансферрина в организме.
 
Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года. 

 

3 ноября 2021, в 13:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидец: женщину зажало в авто в результате ДТП на юге Сахалина
Очевидец: женщину зажало в авто в результате ДТП на юге Сахалина
На Камчатке между привитыми от COVID-19 разыграют внедорожник
На Камчатке между привитыми от COVID-19 разыграют внедорожник