Оформить временную регистрацию теперь можно на портале госуслуг
Фото: mfcgos.ru

Оформить временную регистрацию теперь можно на портале госуслуг

Заработал специальный сервис

Теперь граждане могут зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД, для этого на портале госуслуг заработал специальный сервис. Об этом сообщает пресс-служба МВД. 
 
Чтобы воспользоваться услугой временной регистрации, нужно иметь подтверждённый профиль на госуслугах. Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство равнозначно бумажному, заверенному в МВД России. Гражданин может его распечатать и предъявить при необходимости, поясняют в ведомстве.
 
Как пишет "Парламентская газета", цифровой сервис доступен во всех регионах. Услугу предоставляют более 2,5 тысячи подразделений по вопросам миграции. Поскольку 90 процентов информации в электронной форме заполняется автоматически, возможные ошибки сведены к минимуму. 
 
"Данные изменения будут способствовать повышению качества предоставления государственной услуги по регистрационному учёту, сделают её более удобной для граждан, а также сократят трудозатраты со стороны сотрудников органов регистрационного учёта", — сообщили в МВД. 
 
Кроме того, сервис сократит количество личных визитов граждан в подразделения ведомства.
 
С 1 июля 2022 года соответствующие изменения предусмотрены для регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
 
Для того чтобы прописаться в квартире, оформить маткапитал, пенсию или льготу, гражданину в скором времени не придётся заполнять заявления, даже на компьютере, — нужные данные автоматически подгрузятся из ведомственных баз, а деньги будут зачислены на необходимый счёт. Но ряд госуслуг без личного обращения в ведомство получить пока ещё невозможно.
 
3 сентября 2021, в 09:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2021, в 10:38
Да уж. Чем только не завлекают, чтобы загрузить Госууслуги. Скоро и регистрацию брака и развод разрешат на Госуслугах оформлять
. Только вот получить эти самые услуги бывает не всегда удается получить качественно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Салют прогремит над Южно-Курильском в честь Дня окончания Второй мировой войны
Салют прогремит над Южно-Курильском в честь Дня окончания Второй мировой войны
Восемь пожарных тушили гараж в Холмске
Восемь пожарных тушили гараж в Холмске