В России пересчитают диких зверей и птиц
Фото: pixabay.com

В России пересчитают диких зверей и птиц

Прежде чем сделать "неприкасаемыми" зверей, на которых разрешена охота, будут учитывать естественные колебания их численности и ареал

Редких животных будут включать в Красную книгу или, наоборот, вычёркивать оттуда только на основании данных государственного учёта и опубликованных научных исследований. Прежде чем сделать "неприкасаемыми" зверей, на которых разрешена охота, обязательно будут учитывать естественные колебания их численности и ареал. Всё это определено законом, который вступает в силу 1 августа.
 
Как сообщает "Парламентская газета", в законодательстве закрепили понятия государственного мониторинга и учёта зверей и птиц, в том числе правила ведения кадастра животного мира. Как пояснял ранее «Парламентской газете» один из авторов поправок, депутат Госдумы Владислав Резник, до этого вопрос о внесении животных в Красную книгу и исключении нередко решался субъективно, с ориентировкой на мнение специалистов, изучающих тех или иных животных.
 
Кроме того, любое редактирование Красной книги, как федеральной, так и региональных, будет проходить публично: Минприроды обязано публиковать на своём сайте предложения и обоснования для дополнения или сокращения списков редких животных. Причём окончательное решение должно приниматься минимум через полгода после публикации.
 
Закон также вводит новое полномочие глав регионов: определять виды разрешённой охоты, сроки и допустимые орудия охоты. Принимать такие решения они будут по согласованию с Минприроды и на основании данных госмониторинга.

 

2 августа 2021, в 19:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2021, в 23:56
Оказывается, ворон считать - это все же работа
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Краб VS собака: на Сахалине сиба-ину проиграла схватку ракообразному
Краб VS собака: на Сахалине сиба-ину проиграла схватку ракообразному
Состязания по дартсу в честь Дня сивуча прошли в Невельске
Состязания по дартсу в честь Дня сивуча прошли в Невельске