Зарегистрировать рождение и смерть теперь можно онлайн
Фото: pxhere.com

Зарегистрировать рождение и смерть теперь можно онлайн

На портале госуслуг расширили перечень доступных для граждан сервисов

Порядок государственной регистрации рождения и смерти в электронном виде ранее утвердило gравительство. Соответствующее постановление от 9 июля 2021 года № 1153 вступает в силу сегодня, 20 июля. Об этом сообщает "Парламентская газета".
 
Как следует из текста документа, подать заявления о госрегистрации рождения или смерти без личного посещения заявителями органа ЗАГС можно будет через Единый портал госуслуг. Заявления направляются в форме электронного документа и подписываются простой электронной подписью заявителя.
 
"Для регистрации рождения ребёнка понадобятся заявления обоих родителей, состоящих в официальном браке, а также справка о рождении ребёнка из роддома, — прокомментировала "Парламентской газете" нововведение член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. — Если ребёнок родился в неполной семье и отцовство только предстоит установить, дистанционно заявление не будет принято".
 
Лично посетить загс или МФЦ придётся и в случаях, если брак между родителями ребёнка признан судом недействительным или если один из супругов умер, но со дня этих событий прошло не более 300 дней. При этом мать, не состоящая в браке, сможет зарегистрировать рождение ребёнка онлайн.
 
Согласно новым правилам, государственная регистрация рождения и государственная регистрация смерти производятся не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления заявления и документов.
 
Сведения о регистрации рождения или смерти придут в личный кабинет заявителя. При этом свидетельства о рождении либо о смерти будут выдаваться по желанию заявителя, что должно быть указано в заявлении.
 
Запись акта о рождении либо запись акта о смерти на бумажном носителе подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа государственной регистрации.
 
"Нововведение позволит значительно сэкономить время граждан, так необходимое и в том, и в другом случаях для решения неотложных семейных задач", — считает Светлана Бессараб.
 
 
 
20 июля 2021, в 09:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2021, в 10:40
А похоронить?
+1
Написано 20 июля 2021, в 11:10
Удобно, чо... - я умер, я не приду....!
0
Написано 20 июля 2021, в 12:54
...До чего дошёл прогресс...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Пригородном косатки погнались за нерпами и испугали сахалинцев
В Пригородном косатки погнались за нерпами и испугали сахалинцев
"Вас проклинают сто человек!": упертая сахалинка не захотела уезжать с моста и создала пробку
"Вас проклинают сто человек!": упертая сахалинка не захотела уезжать с моста и создала пробку