Аргентинские медики: достаточно одной прививки "Спутником V" для появления иммунитета

Вторая доза не даёт значительных преимуществ, уверены они

В Аргентине опубликовали официальные данные эффективности российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Согласно этому исследованию, проведенному с участием 288 человек старше 18 лет, входящих в состав медицинских бригад государственных больниц провинции Буэнос-Айрес, через три недели после получения первой дозы 94% человек показали наличие специфических антител, сообщает "Российская газета".

Исследование провело министерство здравоохранения провинции и специализированный научно-исследовательским центром Института Конисе-Лелуара. Его участники были разделены на две группы: одна в возрасте от 18 до 59 лет, другая - старше 60 лет. Среди последних показатель выработки антител составил 89%. При этом по итогам введения обеих доз "Спутник V" антитела были обнаружены у 100% вакцинированных.

Интересным результатом работы стал тот факт, что у тех, кто переболел COVID-19 и получил первую дозу российского препарата, количество выработанных антител было в среднем в 5 раз выше, чем у остальных. Специалисты пришли к выводу, что это говорит о том, что такие люди фактически защищены от вируса и не нуждаются во второй дозе.

"Вакцина "Спутник V" дает устойчивый иммунный ответ у большинства вакцинированных. Если мы проанализируем группу имевших контакт с вирусом, то у них не наблюдалось значительного увеличения титра антител при применении второй дозы, что говорит о том, что эта популяция не получит дополнительных преимуществ при получении второй дозы", - подтвердила изданию La Nacion Андреа Гамарни, координатор исследования и руководитель лаборатории молекулярной вирусологии Института Конисе-Лелуара.

15 апреля 2021, в 08:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2021, в 17:32
Самая удачная вакцина
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть небезопасных кранов использовали для перемещения грузов в порту в Корсакове
Шесть небезопасных кранов использовали для перемещения грузов в порту в Корсакове
Продление льготной ипотеки не приведет к росту цен на жильё, обещали в Минстрое
Продление льготной ипотеки не приведет к росту цен на жильё, обещали в Минстрое