"Дальневосточный гектар" разрешат приватизировать досрочно
pixabay.com

"Дальневосточный гектар" разрешат приватизировать досрочно

Это может коснуться тех владельцев земли, которые возьмут ипотеку на строительство там жилого дома

Возможность досрочно оформить в собственность участки, полученные в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке, возникнет у тех владельцев земли, которые возьмут ипотеку на строительство там жилого дома. Соответствующий закон сенаторы планируют рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации сегодня, 2 декабря.

Одна из главных трудностей освоения "дальневосточных гектаров" сегодня заключается в том, что банки не берут в качестве залога земельные участки, которые не находятся в собственности. А согласно действующим нормам, участок может быть передан в собственность досрочно — если на нём построен жилой дом. При этом, “дальневосточный гектар” предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет.

Как пишет "Парламентская газета", подать заявление на приватизацию можно не раньше, чем за полгода до окончания срока договора — но только если на участке не построен жилой дом. А чтобы сделать это, участок должен принадлежать гражданину на праве собственности и соответствовать минимальным требованиям к объектам ИЖС. Таким образом, обладатель участка в Дальневосточном федеральном округе не может взять ипотечный кредит, чтобы построить на нём дом.

Сложившаяся ситуация замедляла освоение «дальневосточных гектаров» и в целом тормозила развитие самой госпрограммы. Поэтому авторы закона предложили закрепить норму, согласно которой гражданин сможет получить «гектар» в собственность досрочно и в случае, если заключит с российским банком кредитный договор о выделении средств на строительство жилого дома на этом участке. При этом договор должен предусматривать передачу земли в залог банку после того, как она будет оформлена в собственность заёмщиком.

2 декабря 2020, в 16:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске урезонили конфликтный светофор на улице Больничной
В Южно-Сахалинске урезонили конфликтный светофор на улице Больничной
Телефон из портфеля восьмилетнего мальчика украла сахалинка
Телефон из портфеля восьмилетнего мальчика украла сахалинка