Опекуны смогут оформлять любые пособия дистанционно

Постановление правительства вступило в силу 17 ноября

Для получения мер государственной поддержки опекунам и попечителям не придётся лично посещать учреждения и предоставлять документы, подтверждающие их статус. С 2021 года госорганы будут сами получать эти данные из госинформсистемы социального обеспечения (ЕГИССО). Необходимые поправки в законодательство внесены постановлением правительства, которое вступило в силу 17 ноября.

Как пишет "Парламентская газета", сами поправки определяют, как Минцифры, будучи оператором ЕГИССО, должен передавать в Единый портал госуслуг сведения, которые содержатся в банке данных о законных представителях граждан — то есть, о родителях, опекунах и попечителях.

Как поясняется на сайте правительства, это даст возможность опекунам и попечителям оформлять на портале госуслуг любые виды господдержки, «от детских пособий и разрешений на бесплатную парковку до льгот на лекарства, медицинские изделия и лечебное питание».

Включение в ЕГИССО данных о законных представителях граждан также позволит защитить последних от различных неправомерных деяний, отмечают в кабмине. Например, если попечитель решит купить от имени своего подопечного квартиру, то его права можно будет проверить в государственной информационной системе.

18 ноября 2020, в 11:09 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2020, в 21:58
Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ Я ОБРАЩАЮСЬ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ И МОЙ ВОПРОС РЕШЁН В СОЦЗАЩИТЕ И ОНИ САМИ ВСЁ ПО ЧЕСТНОМУ ПО ЗАКОНУ ЧТО ПОЛОГАЕТЬСЯ ИНВАЛИДУ 1 ГРУППЫ ПЕНСИОНЕРУ. ВСЕ ЛЬГОТЫ И ЧЕМ ОНИ МОГУТ ПОМОЧЬ ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИ ОБМАНЯТ И СДЕЛАЮТ ЧЕСТНО.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кроссовер и внедорожник столкнулись на пересечении Горького и Пуркаева в Южно-Сахалинске
Кроссовер и внедорожник столкнулись на пересечении Горького и Пуркаева в Южно-Сахалинске
Стадион в Горнозаводске введут в эксплуатацию в 2021 году
Стадион в Горнозаводске введут в эксплуатацию в 2021 году