Абитуриенты смогут поступить онлайн во все вузы России

Для подачи документов готовят суперсервис

Все государственные российские вузы смогут подключиться к суперсервису "Поступление в вуз онлайн", а абитуриенты подать документы в выбранные учебные заведения удаленно. Уже в 2021 году таких будет не менее 135, сообщает пресс-центр Минобрнауки

"В настоящее время вся необходимая для этого цифровая инфраструктура полностью готова к масштабированию суперсервиса. Для подключения требуется обеспечить техническую готовность инфраструктуры на стороне вузов", - рассказал замглавы Минцифры РФ Олег Качанов.

Суперсервис на портале госуслуг запустили в июне 2020 года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Этой возможностью воспользовались более 20 тысяч абитуриентов, подав около 70 тысяч заявлений.

"По итогам работы цифрового сервиса в этом году стало очевидно, что полная автоматизация приемной кампании вузов с суперсервисом значительно повысит и упростит процесс обработки документов от поступающих. Важно не только обеспечить подключение вузов к суперсервису, но и расширить его возможности. Сейчас идет разработка нового функционала сервиса, в том числе с его помощью можно будет поступить на очно-заочную форму обучения, а также по договорам о целевом обучении. Для поступающих на платной основе прорабатывается возможность интеграции инструмента образовательного кредитования с государственной поддержкой с суперсервисом на портале госуслуг", - сказал Андрей Омельчук.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь подтвержденную учётную запись на Едином портале госуслуг, отмечают в ведомстве.

3 ноября 2020, в 17:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство России расширило условия программы "Сельская ипотека"
Правительство России расширило условия программы "Сельская ипотека"
Сахалинцы не смогут ловить рыбу без спасательных жилетов
Сахалинцы не смогут ловить рыбу без спасательных жилетов