Посетителей реанимации попросят выключить смартфоны

Приказ Минздрава вступает в силу 21 сентября

Россиянам позволят навещать членов своих семей, которые находятся в отделении реанимации или интенсивной терапии. Правила посещения таких пациентов установлены приказом Минздрава, который вступает в силу 21 сентября.

Как пишет "Парламентская газета", согласно документу, в палату к больному могут пустить за раз максимум двух посетителей. Им придётся отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и другие гаджеты. Во время визита нужно будет соблюдать противоэпидемический режим, кроме того будет учитываться состояние пациента и интересы других людей, которые лечатся и работают в отделении. Родственники также не вправе препятствовать оказанию медицинской помощи. К людям, которые лежат в инфекционных боксах, допуск любых лиц будет по-прежнему запрещён.

Граждане, не являющиеся родственниками, могут посещать пациентов реанимации лишь в случае, если те дадут на это своё согласие. Если пациент не в состоянии выразить свою волю, то друзья и близкие должны получить разрешение от руководителя отделения, дежурного врача или медработника, ответственного за организацию посещений пациентов реанимации.

До этого навещать тяжёлых пациентов их семьи могли только с разрешения главных врачей. Закон, который позволил людям посещать родственников в реанимации, Госдума приняла в мае 2019 года. До появления приказа Минздрава правила посещения устанавливались локальными актами, пояснял ранее "Парламентской газете" член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.  Стоит отметить, что в итоге ведомство остановилось на более мягком варианте правил, исключив из них такие требования, как обеспечение визитёров халатами и масками, а также сопровождение дальних родственников, друзей и коллег пациента его ближайшими родными.

 

21 сентября 2020, в 13:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Читатели АСТВ выбрали самого уникального ребёнка Сахалина
Читатели АСТВ выбрали самого уникального ребёнка Сахалина
Сахалинка попыталась в Геленджике выиграть слиток золота
Сахалинка попыталась в Геленджике выиграть слиток золота