Родителям первоклашек могут оплатить выходной в День знаний
pixabay.com

Родителям первоклашек могут оплатить выходной в День знаний

Предложение уже поступило премьер-министру страны

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной первого сентября, сообщают РИА Новости.

Анна Маркс отмечает, что по данным опроса института, проведенного с 1 по 10 августа среди 1,6 тысяч родителей из 75 регионов, 56% участников намерены проводить ребенка на первый урок. Большинство (83%) заявили, что им нужно брать для этого отгул или отпуск за свой счет. Еще четверть планируют договориться с работодателем, чтобы начать рабочий день первого сентября на несколько часов позднее установленного графика.

Однако 37% родителей заявляют, что не могут отпроситься с работы — по таким причинам, как снижение доходов в период пандемии, из-за чего они не могут взять дополнительный выходной за свой счет; невозможность отлучиться на несколько часов в связи со спецификой работы, а также отказ со стороны руководства.

Отмечается, что по мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября, в частности для учащихся начальной школы и особенно первоклассников, крайне важно для внутреннего спокойствия ребенка, "испытывающего сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную, и способствует его быстрой и комфортной адаптации к новой среде".

"В связи с вышесказанным, в целях сохранения традиции празднования Дня знаний, а также скорейшей адаптации к новой учебной среде детей, впервые идущих в школу, просим вас рассмотреть возможность введения в трудовое законодательство нормы о предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного дня для родителей первоклассников 1 сентября", — подчеркивается в обращении.

 

 

 

17 августа 2020, в 14:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 августа 2020, в 15:01
Так ранее в новостях было, что 1 сентября пройдёт без торжественный линеек
0
Написано 17 августа 2020, в 16:47
Опять нарабатывают себе пиар за счёт работодателя?
нет, ну тем, кто на бюджете, нет проблем дать такой выходной, бюджет-то резиновый и с неба падает. А как быть тем, у кого рабочее время приносит конкретные деньги и в том числе налоги для того же бюджета? Разве сложно договориться о нескольких часах и отработать их в свободное время, или взять неоплачиваемый выходной для любимого чада?
+11
Написано 17 августа 2020, в 18:20
Правильная мысль. Но что-то подсказывает, что это всё лажа
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сухой" ручей появится в новом сквере в Новоалександровске
"Сухой" ручей появится в новом сквере в Новоалександровске
Часть Холмска и Яблочное на день останутся без воды
Часть Холмска и Яблочное на день останутся без воды