Правительство возвращает контроль над ТО полиции

Документ размещен на сайте кабмина

Правительство России утвердило новое положение о Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО). Документ  — часть планируемой реформы ТО, он размещен на сайте кабмина 1 августа.
 
Как пишет drom.ru, в соответствии с постановлением, функции оператора ЕАИСТО с 2021 года перейдут Министерству внутренних дел (МВД). Портал напоминает, что с 2011 года по настоящее время системой заведует Российский союз автостраховщиков (РСА). Таким образом, контроль над ТО возвращается полиции. 
 
Оформленные диагностические карты будут храниться в ЕАИСТО не менее 5 лет. В течение этого срока их нельзя уничтожать или изымать.
 
Документ также регламентирует особенности оформления диагностических карт, присвоения им статуса действующих, архивных или аннулированных, получения сведений из автоматизированной системы, а также способы защиты данных электронных документов, порядок взаимодействия всех участников, задействованных в процедуре техосмотра.
 
В ЕАИСТО будут содержаться сведения о марке и модели транспортного средства, его идентификационный номер (VIN), номера кузова, шасси, регистрационной карты со сроком ее действия, показания одометра, дата проведения техосмотра, данные о месте прохождения ТО и операторе.
 
Функционал системы исключит возможность оформления диагностической карты, если пропускная способность пункта ТО превышена. Таким образом, будут исключены ситуации, когда оператор ежемесячно выдает, к примеру, сотни карт, а оборудование позволяет проверять лишь несколько десятков автомобилей.
 
Новые правила прохождения техосмотра, предполагающие фотофиксацию процедуры и оформление диагностической карты в электронном виде с цифровой подписью, вступят в силу 21 марта 2021 года. Они были приняты для того, чтобы прекратить практику массового оформления диагностических карт без реального проведения техосмотра. Изначально планировалось, что новая система начнет действовать 7 июня 2020 года, но из-за коронавируса было принято решение о переносе сроков.
 
4 августа 2020, в 11:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2020, в 12:53
А затраты бизнеса на создание пунктов ТО кому?
+3
Написано 4 августа 2020, в 14:04
tizona, да никому. Простили жеж
+2
Написано 4 августа 2020, в 14:23
Child_of_Sun, эх
+2
Написано 4 августа 2020, в 13:29
Дело пахнет кирасином походу
+1
Написано 5 августа 2020, в 00:46
Уже не первый раз замут, передача полномочий, поднятие бабла на этом и на новых условиях с граждан и благополучное возвращение на круги своя с попутным отмывом ещё баблишка и переделом вкусных мест и должностей.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковские "Огнедышащие тапочки" победили в "Зарнице"
Корсаковские "Огнедышащие тапочки" победили в "Зарнице"
Бизнесмен из Ногликского района спасает местные реки от браконьеров
Бизнесмен из Ногликского района спасает местные реки от браконьеров