Электронные трудовые книжки узаконили в РФ
картинка Google

Электронные трудовые книжки узаконили в РФ

Перейти на них можно будет с 1 января 2021 года

Премьер-министр России Михаил Мишустин, подписал постановление, согласно которому россияне смогут с 1 января 2021 года устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой, сообщила пресс-служба правительства РФ. Об этом пишет Interfax-Russia.ru.

"Электронная форма трудовой книжки - почти полный аналог бумажной. В ней есть информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, причине прекращения трудового договора", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там отметили, что посмотреть электронную книжку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг, а также через приложения этих ресурсов для смартфонов. Кроме того, сведения из электронной книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

Изменения в правила ведения таких документов с учетом появления нового цифрового формата утверждены председателем правительства РФ.

Закон о постепенном переходе на электронные трудовые книжки вступил в силу с 1 января 2020 года. До 31 октября работодатели должны сообщить персоналу о возможности выбора формата трудовой книжки - бумажного или электронного. Сотрудники в свою очередь до 31 декабря должны определиться с выбором.

В сообщении отмечается, что при выборе электронной формы бумажная трудовая книжка выдаётся на руки, а работодатель перестаёт отвечать за её ведение. Однако в электронном варианте будут фиксироваться только сведения начиная с 2020 года, поэтому бумажную трудовую книжку необходимо сохранить.

При выборе бумажной трудовой книжки работодатель продолжит вносить в неё сведения наряду с электронной формой. Право на сохранение бумажной трудовой остаётся и при смене работы. Изменить решение и перейти на электронную версию книжки можно в любой момент после 2021 года.

Если же работник не подаст никакого заявления, то за ним сохранится бумажная трудовая. У всех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Постановление правительства, подписанное Мишустиным, вносит изменения в 55 нормативных актов о правилах ведения трудовых книжек.

20 июля 2020, в 14:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2020, в 15:42 Отредактировано 20 июля 2020, в 15:46
"почти полный аналог бумажной"
Определяющее слово здесь "почти". Бумажная копия обязательно должна быть и на руках у работника. Поскольку электронная в нашей стране может исчезнуть внезапно и необратимо. Даже в турецкой медицине, где все онлайн, при проведении обследований и ведении медкнижки, назначениях все распечатывается на руки пациенту.
А в нашей стране:

Ни родиться,
Ни учиться,
Ни трудиться,
Ни жениться,
Ни болеть,
Ни хорониться
Без бумажки не годится!
В жизни главное - бумажка, -
Береги ее весь век.
Без бумажки - ты букашка,
А с бумажкой - человек!

"Песенка бюрократа" из обозрения "Вопрос ребром" (ж. "Крокодил") (сл. Лебедева-Кумача, муз. К. Листова, 1931)
+9
Написано 20 июля 2020, в 16:05
Нюра_просто_Анна, … зелёный, зелёный, как рассвет
+1
Написано 20 июля 2020, в 18:46
электронные трудовые...а потом кто-нибудь не сделает вовремя бэкап, или полетит сервер, на котором инфа хранится. и все((
пусть кадры ведут и такую и бумажную. у нас в стране что угодно случиться может
+2
Написано 20 июля 2020, в 20:39
marrozz, раньше базу данных продадут
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут проверить свои знания в сфере антидопинга
Сахалинцы могут проверить свои знания в сфере антидопинга
Частная баня сгорела во Второй Пади
Частная баня сгорела во Второй Пади