Субсидии на зарплаты выпускников вузов на годовой стажировке готов рассмотреть Минтруд
Фото: архив astv.ru

Субсидии на зарплаты выпускников вузов на годовой стажировке готов рассмотреть Минтруд

Мера послужит для работодателей стимулом к трудоустройству выпускников

Минтруд России готов рассмотреть инициативу о субсидировании на зарплаты выпускников вузов на годовой стажировке. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства в среду.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила ответственному секретарю Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Наталье Жаровой предложение об установлении права выпускников на стажировку сроком на 1 год с субсидированием заработной платы со стороны государства. Эта мера послужит для работодателей стимулом к трудоустройству выпускников - специалистов среднего звена и бакалавров.

"Предложение ФНПР к нам пока не поступало. В случае поступления такой инициативы Минтруд России обязательно рассмотрит ее вместе с социальными партнерами в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", - сказали в пресс-службе Минтруда.

Как сообщили в ТАСС, там отметили, что проблема молодежной занятости актуальна для многих стран мира. В основе сложностей с трудоустройством - недостаточный опыт молодых кадров. "Для молодых граждан актуальна так называемая проблема первого места работы, когда выпускник, имеющий теоретические знания без практических навыков, не может трудоустроиться именно на первое место работы, поскольку менее конкурентоспособен на рынке труда", - добавили в министерстве.

Ранее стало известно, что на базе портала "Работа в России" создается цифровая витрина стажировок и практик. Сервис объединит работодателей, готовых организовать практику, и учащихся, что повысит доступность стажировок для последних, а также позволит оформить отношения с работодателями через портал.

9 июля 2020, в 17:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы не могут записаться на чистку зубов уже больше 2 месяцев
Сахалинцы не могут записаться на чистку зубов уже больше 2 месяцев
"Лесное озеро" открыл свои двери для юных сахалинцев и курильчан
"Лесное озеро" открыл свои двери для юных сахалинцев и курильчан