В Минэнерго России подсчитали экономию от «умного» учета электричества

Организации, у кого не будет таких приборов к 2023 году, будут оштрафованы

«Интеллектуальный» учет электроэнергии в России позволит снизить ее потери на 70–80 млрд рублей в год. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 30 июня на сайте Минэнерго РФ.

«Самым очевидным и подтвержденным сегодня на практике эффектом от внедрения интеллектуальных систем учета является сокращение потерь электрической энергии (коммерческих потерь) и связанный с этим рост полезного отпуска электроэнергии (порядка 20% от объема снижения потерь). Потенциал снижения потерь в текущих ценах их покупки составляет порядка 70–80 млрд рублей в год», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что внедрение «умного» учета позволит снизить операционные затраты сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, включая расходы на поиск и устранение причин технологических нарушений, биллинг и отключение неплательщиков.

С 1 июля в России действует закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии, которые включают в себя, в частности, «умные» счетчики. Также предполагается, что начиная с 1 июля обязанность учета электроэнергии будет возлагаться на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Начиная с 2022 года установке будут подлежать только интеллектуальные приборы учета. Организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью таких приборов к 2023 году, будут оштрафованы. Об этом пишут Известия.

С 1 июля в России предусмотрена индексация тарифов на услуги жилищного-коммунального хозяйства и электричество.

Для каждого субъекта РФ установлен свой максимально допустимый индекс. Больше всего цены на услуги ЖКХ вырастут в Чечне — там они будут увеличены на 6,5%. В Кабардино-Балкарии тарифы вырастут на 5,4%, в Дагестане — на 5,2%, в Москве, Омской области, Бурятии и Якутии — на 5%, в Московской области и Краснодарском крае — на 4,1%, в Санкт-Петербурге — на 3,8%, в Пермском крае и Мурманской области — на 3%. Меньше всего услуги ЖКХ подорожают в Ненецком автономном округе — на 2,4%.

В остальных регионах тарифы увеличатся на 3,6%.

Что касается цен на электроэнергию, то больше всего они вырастут в Крыму и Севастополе — на 7,8 и 5,8% соответственно. В Чеченской Республике рост тарифов может составить 6,3%, в Иркутской области — 5,4%, в Кабардино-Балкарии — 5,29%, в Москве — на 4,9%, в Московской области — на 5%.

 

2 июля 2020, в 08:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2020, в 08:48
статья про счетчики электроэнергии, а на фото счетчики учета воды
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские шахматисты посоревновались за победу
Юные сахалинские шахматисты посоревновались за победу
Минпросвещения подтвердило начало учебного года в школах 1 сентября
Минпросвещения подтвердило начало учебного года в школах 1 сентября