Законопроект об "удаленке" внесут в Госдуму
pixabay.com

Законопроект об "удаленке" внесут в Госдуму

Если его примут, то работники смогут официально трудиться вне рабочего места

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о регулировании дистанционной и удаленной работы. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Госдумы.

"Пандемия COVID-19 выявила проблемы российского трудового права, состоящие в его недостаточной гибкости и ограниченных возможностях применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас в Трудовом кодексе прописано лишь понятие дистанционной работы. К нему авторы законопроекта предлагают добавить понятия "временная дистанционная (удаленная) работа" и "комбинированная дистанционная (удаленная) работа".

Введение удаленки в законодательство позволит работникам официально работать вне стационарного рабочего места.

"Эти предложения будут иметь необходимый защитный эффект для работника, который длительное время работает удаленно и формально не может ссылаться на наличие у него дистанционной работы", — объясняют авторы проекта.

Режим удаленной работы Володин и Матвиенко предлагают вводить на основании как минимум трех факторов — соглашения сторон, производственной необходимости или обстоятельств непредвиденного характера.

Еще одно нововведение касается непосредственно занятости дистанционных работников. Если законопроект примут, уволить их станет сложнее. Сейчас Трудовой кодекс предусматривает, что увольнение таких сотрудников по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Таким образом, уволить работника на дистанционке могли из-за того, что у работодателя нет для него достаточного объема работы или иных причин, которые определял сам работодатель. Эту ситуацию авторы законопроекта называют в пояснительной записке дискриминацией и предлагают исключить.

Кроме того, для дистанционных работников предлагают, так же как и для обычных, закрепить режим труда. Они получат право не быть на связи с работодателем круглосуточно. В пояснительной записке отмечается, что при уходе на удаленку работникам зачастую приходится работать дольше, чем обычно. После принятия законопроекта их рабочее время будет четко прописываться, а связь с работодателем в нерабочее время определяться как сверхурочная работа и соответственно оплачиваться.

17 июня 2020, в 08:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2020, в 09:02
Шахтеры будут дистанционно добывать уголь, строители дистанционно строить, пенты будут дистанционно ловить бандосов, армии начнут воевать по "сетке" в StarCraft ,
врачи уже дистанционно прием ведут. Показал себя по скайпу, тебе сказали в какой позе умереть что бы удобнее хоронить было и нормально
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прожиточный минимум хотят сохранить у должников при взысканиях
Прожиточный минимум хотят сохранить у должников при взысканиях
Все ограничения по Covid-19 в России могут снять зимой 2021 года
Все ограничения по Covid-19 в России могут снять зимой 2021 года