Сахалин - один из лидеров по возобновлению бизнеса в РФ после карантина

Исследование учитывало статус ограничений по 18 направлениям бизнеса

Сахалинская область, Республика Карелия и Севастополь признаны наиболее активными в России по снятию ограничений на работу различных сфер бизнеса, действовавших из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет ТАСС.

Уровень открытости бизнеса в регионах подготовили на основе анализа открытых данных Роспотребнадзора, региональных нормативно-правовых актов и информации бизнес-омбудсменов. При расчете учитывался статус ограничений по 18 направлениям бизнеса - салоны красоты, бытовые услуги, непродовольственная розница, частное образование и так далее.

"Наиболее активные регионы по открытию сфер бизнеса и предприятий: Сахалинская область - открыты фитнес-клубы, общепит, кинотеатры, а также детские лагеря; Республика Карелия - открыты фитнес-клубы, торговые центры, частная медицина; Севастополь - перевозки пассажиров на маломерных прогулочных судах, а также аренда таких судов в экскурсионных и личных целях, в ближайшее время будет разрешена деятельность по оказанию услуг общественного питания на свежем воздухе - летние кафе, веранды, террасы, возобновляются спортивные соревнования по командным игровым видам спорта", - говорится в результатах анализа.

В ряде регионов решили пойти по принципу разделения территории субъекта на особые зоны в зависимости от эпидситуации в конкретном муниципалитете, исходя из которой и происходит открытие сфер бизнеса. По такому принципу, согласно исследованию, пошли Ленинградская область (на наиболее благополучных территориях открыты летние веранды, кинотеатры и фитнес-центры), Кемеровская область, Республика Саха (Якутия), Новгородская область.

"Есть случаи, когда регионы начали "закрываться", например, Забайкальский край, который на определенный период приостановил деятельность всей непродовольственной розницы, торговых центров. На сегодняшний день их деятельность возобновилась, но со строгим графиком работы, ограничившись только работой в будние дни. Данные меры приняты в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе", - уточняется в анализе.

Отметим, в исследовании привели ситуацию с открытием бизнеса в отдельных сферах. Так, торговые центры без ограничений (в том числе по площади) открыты в 20 регионах. Кинотеатры заработали в двух регионах - Ленинградской области (в "зеленой" зоне) и Сахалинской области.

Фитнес-центры возобновили работу в шести регионах, а открытие летних веранд в местах общественного питания произошло в девяти регионах, следует из анализа.

9 июня 2020, в 08:27 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2020, в 08:34
Я лично не вижу положительного ничего от этого карантина, ограничения сняли или снимают, а число случаев заражения поползло вверх.
+5
Написано 9 июня 2020, в 08:44
BonJovi, это логика нашей власти,чем больше тем лучше.
+1
Написано 9 июня 2020, в 11:02
Исходя из реальной обстановки, заголовок надо было сделать таким "Сахалин - один из лидеров по возобновлению бизнеса в РФ после карантина" несмотря на ухудшающуюся эпидобстановку
+2
Написано 9 июня 2020, в 11:42
Сахалин "признан наиболее активным в России по снятию ограничений на работу различных сфер бизнеса". Такое впечатление, что подождали, когда начнется безудержный рост статистики и все открыли. По информации губернатора и ПСО - у нас благоприятная эпидемиологическая обстановка??? Это пр и ежедневном приросте от 12 до 18 человек? В сравнении со статистикой месяц назад (0,01% от численности населения), сейчас - 0,044%???
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акции, концерты и митинги ждут сахалинцев в День России
Акции, концерты и митинги ждут сахалинцев в День России
Серых китов у берегов Сахалина стало вдвое больше за 25 лет
Серых китов у берегов Сахалина стало вдвое больше за 25 лет