В Госдуму внесли законопроект о расширении прав полицейских

Они смогут вскрывать автомобили, оцеплять или блокировать территорию домов и так далее

Законопроект о расширении полномочий полицейских, в частности о праве оцеплять жилые здания и вскрывать автомобили, внесло в Госдуму правительство. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента в среду, 13 мая.

Как пишут «Известия», он предполагает внесение изменений в федеральный закон «О полиции».

Законопроект направлен на «совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел» и на «усиление прав и законных интересов граждан», отмечается в пояснительной записке.

В частности, проект предлагает наделить стражей порядка правом оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов по решению руководителей территориальных отделов МВД, пишет «Федеральное агентство новостей».

Полиции в границах оцепления могут разрешить проводить осмотр граждан, а также автомобилей и находящихся в них грузов. Если человек откажется от осмотра, правоохранительные органы будут наделены правом не пустить его на территорию или не выпускать за пределы оцепленного участка.

Также предлагается разрешить полиции вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта и так далее. Согласно документу, хозяина транспортного средства должны оповестить о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия, сообщается на сайте aif.ru. При этом отмечается, что в отсутствие владельца полиция должна обеспечить сохранность машины.

В документе прописаны случаи, когда полицейский может применять огнестрельное табельное оружие, уточняет телеканал «360». В частности, сотрудник полиции получит такое право, не только когда нарушитель попытается «прикоснуться к его огнестрельному оружию», как прописано в действующей редакции закона, а если попытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения».

Адвокат Александр Карабанов предположил в эфире НСН, что изменения в законе дадут всплеск процессуального беспредела со стороны правоохранительных органов.

14 мая 2020, в 08:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2020, в 08:38
И ведь дружно примут.
+16
Написано 14 мая 2020, в 09:42
Vladiksakh65,
И правильно сделают.
+1
Написано 14 мая 2020, в 09:47
Hadgard4488, У каждой палки есть два конца.
+14
Написано 14 мая 2020, в 13:54
Vladiksakh65, Что то мне подсказывает,что что у этой один и не в пользу простого люда.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 14 мая 2020, в 09:12
Ой ну не надо ныть только, проходили уже, примут и ничего в жизни не изменится ни у кого. Всем бы только говница плеснуть на вентилятор, как мы бедные жить то теперь будем?! Это же ужас! Нужно срочно уезжать в Польшу!
−2
Написано 14 мая 2020, в 09:59
BonJovi,
>>Нужно срочно уезжать в Польшу!
Чет кекнул.
+3
Написано 14 мая 2020, в 10:53
Ну теперь всё граждане ... держитесь
+5
Написано 14 мая 2020, в 11:32
«совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения».
поднял руку в присутствии полицая ухо почесать, и всё , привет .
Лежишь на полу, скучаешь, а во лбу дырочка аккуратная, и из башки кровь каплет, орошает так сказать
+5
Написано 14 мая 2020, в 13:12
"Адвокат Александр Карабанов предположил в эфире НСН, что изменения в законе дадут всплеск процессуального беспредела со стороны правоохранительных органов." Боюсь даже представить, КАКОГО беспредела
+6
Написано 14 мая 2020, в 13:40
Мне интересна приоритетность принятия подобного в этот период, вспоминая логику, приходится натолкнуться на измышление что проблемы пандемии ушли на задний план, основное на наступающем этапе обеспечить спокойствие населения?
+1
Написано 14 мая 2020, в 13:46
"Жить становится лучше, жить становится веселей"
...
+3
Написано 14 мая 2020, в 17:33
Теперь во вскрытых без хозяина авто будут постоянно находить запрещенные вещества.
+3
Написано 15 мая 2020, в 11:03
Смотрим Конституцию (в пока еще ее старой, действующей редакции). Статья 2 - Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 3 (самая интересная) - Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно..., Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
И сего делаем вывод - с какого вдруг члена формирование, под названием "Правительство" возомнило себя выше носителя суверенитета и единственного источника власти (народа) и пропихивает антинародные законы (то есть нарушает 3-ю статью Конституции и присваивает себе власть)? Раз уж дают полицаям право на беспредел, тогда параллельно давайте народу (источнику власти и суверенитета) право на самооборону, включая вооруженную самозащиту от "уполномоченных неограниченными полномочиями" (в случае принятия описанных в статье поправок) людей в полицейской форме))) иначе как бороться с этими людьми, если они будут тебя расстреливать за то, что им что то там показалось и они что то там предположили (после вчерашнего или с утра уже принятого). Так дело не пойдет. Все это медленно и верно ведет сами знаете к чему. Вспоминаем "приморских партизан". Там конечно история не однозначная, но выводы делать из нее нужно.
0
Написано 15 мая 2020, в 11:03
Гражданские войны в России испокон веков забава традиционная и регулярная.
Пы.Сы. для того, что бы до меня за этот комментарий не доколупались представители "на все уполномоченные всевышним всея Руси и всей Вселенной" добавлю - мой комментарий является сугубо моей личной оценочной точкой зрения на происходящее законодательное недоразумение и написан на основании ст. 29 Конституции Российской Федерации)) кстати сказать - спасибо админам АСТВ, что не уподобляются "проправительственному" Сахкому и не удаляют неугодные властям комментарии, тем самым давая возможность каждому высказать свою личную точку зрения, не смотря на то, совпадает ли она с точкой зрения остальных)))
0
Написано 15 мая 2020, в 11:26
хотя, если честно, сейчас прочитал законопроект, сравнил его с действующим Законом, репу почесал, в принципе - ни чего фатального эти изменения не принесут. Так что негатив предлагаемых поправок скорее больше раздут, чем имеет место быть на самом деле
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Список пострадавших от коронавируса отраслей расширили
Список пострадавших от коронавируса отраслей расширили
Таиланд откроют для туристов осенью 2020 года
Таиланд откроют для туристов осенью 2020 года