Сотовые операторы недополучат до 16 млрд рублей от роуминга из-за коронавируса

Сотовые операторы недополучат до 16 млрд рублей от роуминга из-за коронавируса

Для компенсации выпадающих доходов клиентам будут предлагать более дорогие тарифы

Из-за пандемии COVID-19 доходы операторов от роуминга в этот весенне-летний период значительно снизятся. Заграничные поездки в пиковый отпускной сезон уже вряд ли состоятся, поэтому компании недополучат 10–16 млрд рублей. Об этом сообщили «Известия». Чтобы возместить эти средства, операторы будут предлагать своим клиентам более дорогие тарифы с увеличенным объемом услуг и вводить платные опции, считают эксперты.

Доходы операторов «большой четверки» (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2) в этом году снизятся на 10 млрд рублей. Именно столько они должны были заработать на услугах международного роуминга в весенне-летний сезон — с мая по август, подсчитал аналитик «Ренессанс Капитала» Александр Венгранович. Это около 1% от выручки всего телекоммуникационного рынка России за год, отметил он.

При этом надо учитывать, что компании не получат выручки, но и не понесут расходов, которые могли бы оказаться даже выше действующих рублевых тарифов с учетом изменения обменного курса, отметил аналитик.

Кроме того, и без пандемии услуги международного роуминга неминуемо сокращаются, абоненты, находясь за рубежом, всё чаще переходят, например, на IP-телефонию, добавил он.

Насколько сильным окажется давление на роуминговые доходы, будет зависеть от того, когда россияне снова начнут путешествовать, отметили в «Мегафоне».

Вполне возможно, что операторам поможет государство, ведь они вошли в список системообразующих компаний, которым может быть оказана поддержка государства, отметил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

Аналитик считает, что, скорее всего, операторы будут повышать стоимость тарифов не напрямую, а, например, делая те или иные бесплатные опции платными, или вводить дополнительную плату за каждый день долга по основным услугам. 

Эксперт добавил, что сейчас в условиях карантина трафик у мобильных операторов вырос за счет миграции абонентов в регионы и на дачи, где зачастую нет проводного интернета. По словам Александра Венграновича, в ближайшее время можно будет наблюдать постепенный рост новых подключений к сетям сотовых компаний и переход абонентов на более дорогие тарифы.

27 апреля 2020, в 08:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2020, в 09:54
ну они то точняк в накладе не останутся, в отличии от малого бизнеса :)))
+2
Написано 27 апреля 2020, в 10:42
Так и расходы, прямые, по идее, не возникнут
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский "Котмайзер" выиграл онлайн-турнир, организованный ростовчанами
Сахалинский "Котмайзер" выиграл онлайн-турнир, организованный ростовчанами
Ксению Собчак попрекнули сахалинскими крабами
Ксению Собчак попрекнули сахалинскими крабами