Частные клиники в России хотят обязать делать прививки по ОМС

Соответствующий законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть на одном из заседаний весенней сессии

Россиянам предлагают дать возможность делать прививки как в государственных и муниципальных поликлиниках, так и в частных медицинских центрах. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть на одном из заседаний весенней сессии. Об этом пишет «Парламентская газета».

Сегодня все права и обязанности по реализации государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней лежат на государственной и муниципальной системах здравоохранения. То есть, вакцинацией населения, в соответствии с национальным графиком прививок, занимаются только обычные поликлиники и медпункты.

Вместе с тем, по данным Фонда ОМС за 2018 год россияне обращались за амбулаторной помощью в частные клиники и медицинские центры 22,5 млн раз, отмечается в пояснительной записке к документу. Их обслуживали в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования с профилактическими и иными целями, в неотложной форме, а также в связи с заболеваниями. 

Тем не менее, лекарственные препараты и деньги для проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь, направляются сегодня только в организации государственной и муниципальной систем здравоохранения. Хотя фактически медицинские услуги россияне получают и частных клиниках.

Сложившееся противоречие в законодательстве местные органы власти пытаются решать самостоятельно. Поэтому авторы законопроекта предлагают расширить действие федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на все медицинские организации, которые участвуют в территориальной программе ОМС. Таким образом, граждане смогут делать прививки в любой поликлинике, независимо от формы её собственности.

10 апреля 2020, в 15:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У гостя сахалинки не получилось незаметно украсть деньги из ее халата
У гостя сахалинки не получилось незаметно украсть деньги из ее халата
Сахалинца будут судить за покупку наркотиков
Сахалинца будут судить за покупку наркотиков