Переход на "удалёнку" истощил запасы ноутбуков в России
pixabay.com

Переход на "удалёнку" истощил запасы ноутбуков в России

На поставки новой техники может уйти два-три месяца

Перевод сотрудников российских компаний на удаленную работу привел к массовым закупкам ноутбуков и истощению их запасов на складах системных интеграторов и дистрибьютеров. Как передает Интерфакс, поставки новой техники может уйти два-три месяца, сообщили эксперты.

"Из-за срочности запросов пока в основном распродаются складские запасы, но они уже заканчиваются, и у дистрибьютеров тоже, - сказал директор центра компетенции по вычислительным комплексам компании "Техносерв" Вадим Муханов. - На новые, не складские поставки в связи с ростом курсов основных валют и закрытием границ может потребоваться 2-3 месяца".

"Склады российских дистрибуторов стремительно пустеют, а производственные и логистические циклы из Китая еще не восстановились, - подтвердил исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов (входит в группу компаний "Ланит"). - На сегодня у нас есть задержки с поставками ноутбуков и планшетов до трех месяцев. Как будет развиваться эта история дальше, целиком и полностью зависит от производителей - как быстро они смогут возобновить все процессы и обработать очереди из ранее размещенных заказов".

По словам экспертов, сейчас у заказчиков в части организации удаленного доступа для своих сотрудников востребованы, прежде всего, ноутбуки. "Только эти устройства представляют собой полноценное рабочее место со всем набором необходимых приложений: офисных, графических, различных ERP- и CRM-систем, а также возможностью полноценного удаленного администрирования", - сказал Тарасов.

При этом Залотдинов отметил, что заказчики в основном рассматривают оборудование, которое есть в наличии и быстро поставляется, так как сотрудников необходимо отправлять на удаленную работу в кратчайшие сроки. Модели, по его словам, в большинстве случаев бюджетные, поскольку все эти закупки носят срочный характер, и, соответственно, малого у кого был заложен отдельный бюджет на такую закупку.

По оценке Муханова, в среднем для своих бэк-офисов крупные компании заказывают от 100 до 300 ноутбуков.

Впрочем, в большинстве случаев перевод сотрудников на удаленную работу - не только ноутбуки.

1 апреля 2020, в 08:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко: у нас самоизоляция, а не сухой закон
Валерий Лимаренко: у нас самоизоляция, а не сухой закон
Рождения и смерти будут регистрировать в России дистанционно
Рождения и смерти будут регистрировать в России дистанционно