Стоимость полиса ОСАГО снизилась на 5%

Российский союз автостраховщиков подвел итоги прошлого года

Средняя стоимость полиса ОСАГО в России в прошлом году снизилась на 5 процентов по сравнению с 2018 годом. При этом есть регион-рекордсмен, где цена полиса снизилась почти в два раза. Российский союз автостраховщиков подвел итоги прошлого года и посчитал стоимость полисов обязательной автогражданки, передает "Российская газета".

Как сообщил президент РСА Игорь Юргенс, снижение средней стоимости полисов ОСАГО отмечается в 74 регионах, где проживают более 95 процентов всех автовладельцев. Для автомобилей физлиц средняя премия снизилась за год на 3,35 процента.

Более чем на 10 процентов подешевели полисы в пяти регионах, где проживают 3,4 процента всех автовладельцев. В Магаданской области - тот самый регион-рекордсмен - средняя стоимость полисов упала на 42,1 процента. В денежном выражении полисы подешевели на 1582 рубля. В Еврейской автономной области снижение произошло на 13,4 процента, или 394 рубля. В Республике Коми средняя стоимость полисов снизилась на 12,4 процента, или 669 рублей. В Пермском крае полисы потеряли в цене 11,8 процента, или 689 рублей. В Белгородской области снижение составило 10,5 процента, минус 451 рубль.

Более чем на 5 процентов снизилась средняя премия в 30 регионах России, в которых проживают в общей сложности 48,6 процента автовладельцев. Среди них Москва, в которой проживают около 14 процентов всех автовладельцев. Здесь средняя стоимость полиса снизилась на 8,4 процента, или 776 рублей. В Санкт-Петербурге, в котором проживают 4,6 процента всех автовладельцев, снижение составило 5,5 процента, или 448 рублей. В Республике Татарстан, в которой 3,3 процента всех автовладельцев, средняя стоимость снизилась на 7,8 процента, или 501 рубль.

Еще в 39 регионах, в которых проживают 43,3 процента всех автовладельцев, средняя стоимость полисов снизилась на 5 процентов. Самый крупный из них - Московская область. Здесь проживают 5,5 процента всех автовладельцев. Снижение составило 4,9 процента, или 360 рублей. В Краснодарском крае, в котором 4 процента всех автовладельцев, средняя стоимость за год снизилась на 1,1 процента, или 65 рублей. Небольшое снижение было отмечено несмотря на то, что этот регион находится в так называемой "красной" - наиболее убыточной для страховщиков - зоне рейтинга регионов. Так, по итогам I полугодия 2019 года он занял в рейтинге 19-ю строчку из 20 регионов "красной" зоны.

Еще в трех регионах из этих 39 одинаковое количество проживающих в них автовладельцев - 2,6 процента. Это Самарская область, где средняя стоимость снизилась на 4,7 процента, или 261 рубль, Республика Башкортостан - снижение на 4,2 процента, или 226 рублей, и Ростовская область - снижение на 3,9 процента, или 196 рублей.

- Мы видим, что по итогам 2019 года показатели начала реформы по индивидуализации тарифов совпали с предсказанными - большинство автовладельцев стали платить за полис ОСАГО меньше, - отметил Игорь Юргенс. - Однако с 1 декабря стоимость средней "корзины" запчастей по актуализированным справочникам выросла почти на 10 процентов. Чтобы безаварийные водители и дальше платили за ОСАГО меньше, необходимо продолжить реформу.

Напомним, что поправки в закон об ОСАГО внесены в Госдуму. Они предполагают расширение тарифного коридора на 30 процентов вверх и вниз, а также введение новых коэффициентов.

19 января 2020, в 16:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Корсакова отметили День снега
Жители Корсакова отметили День снега
Больше 800 южносахалинцев окунулись в купель в городском парке
Больше 800 южносахалинцев окунулись в купель в городском парке