В России расширен список запрещённой для детей информации

Недопустимо изображение или описание сексуального насилия

К информации, запрещённой для распространения среди детей, отнесена информация, содержащая изображение или описание сексуального насилия. Соответствующий закон вступил в силу 29 октября.

Как сообщает «Парламентская газета», изменения внесены в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Это сведения, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, способные вызвать у детей желание употребить наркотики, табак и алкоголь, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошаничеством. Также запрещена информация, оправдывающая допустимость насилия или жестокости. Закон также вводит запрет на информацию, содержащую изображение или описание сексуального насилия.

Устанавливается, что организаторы зрелищных мероприятий, в том числе и кинофильмов, в которых демонстрируются запрещённые сцены, не должны допускать на такое мероприятие лиц младше 18 лет. Такие же требования с сегодняшнего дня действуют для продажи, проката, аренды и выдачи информационной продукции из фондов общедоступных библиотек. Библиотекари и продавцы билетов в кино должны будут требовать у молодых людей документ, позволяющий установить их возраст.

Корректируются требования к обороту указанной продукции вблизи учреждений образования, культуры, отдыха и оздоровления, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций. Распространять запрещённую продукцию нельзя на расстоянии менее чем сто метров от этих объектов. При этом региональные власти вправе сокращать минимальное расстояние до места продажи с учётом плотности застройки.

30 октября 2019, в 11:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2019, в 20:03
Чаво я сейчас прочитала? На фиг им ваши билеты в кино? Они всё это в планшетах и телефонах увидят.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школу снижения веса предложили организовать на Сахалине «Серебряные волонтеры»
Школу снижения веса предложили организовать на Сахалине «Серебряные волонтеры»
Волейболисты Элвари-Сахалин» сыграют два матча с «Динамо-МГТУ» из Майкопа
Волейболисты Элвари-Сахалин» сыграют два матча с «Динамо-МГТУ» из Майкопа