Гражданам разрешили общаться с налоговой через МФЦ

Поправки в Налоговый кодекс вступают в силу 29 октября

Россияне смогут направлять декларации по НДФЛ и другие документы в налоговую службу через многофункциональные центры (МФЦ). Такое положение закона, который внёс поправки в Налоговый кодекс, вступает в силу 29 октября.

Аналогичным образом через МФЦ россияне смогут получить требуемые документы от налоговой службы. Также в центрах госуслуг граждане смогут узнать о положенных им налоговых льготах, сообщает "Парламентская газета".

Многофункциональные центры позволяют россиянам получать различные государственные и муниципальные услуги по принципам «одного окна» и экстерриториальности, то есть большинство вопросов можно решить в любом МФЦ, а не по месту прописки. По сути, эти центры — посредники: они собирают от граждан бумаги, а затем рассылают их по назначению непосредственно в госорганы. Все услуги в МФЦ предоставляются бесплатно. Работу центров организовывают региональные власти.

Через центры госуслуг, известные в народе как «Мои документы», можно оформить самые разные бумаги: свидетельство о рождении и паспорт, выписки из ЕГРН и прочих реестров, миграционный учёт, договоры по сделкам с недвижимостью, охотничьи билеты и так далее. Через МФЦ граждане также могут подавать заявления на получение льгот и пособий, оформлять пенсию, льготные выплаты и материнский капитал.

29 октября 2019, в 12:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть «Южного кольца Сахалина» привели в порядок
Часть «Южного кольца Сахалина» привели в порядок
Ночной забег соберет около 500 сахалинцев
Ночной забег соберет около 500 сахалинцев