Более 80 сахалинских некоммерческих организаций готовятся бороться за президентские гранты

Более 80 сахалинских некоммерческих организаций готовятся бороться за президентские гранты

В гостях у программы «Наш день» побывал Владимир Иконников.

Более 80 сахалинских некоммерческих организаций готовятся бороться за президентские гранты. Заявки от кандидатов будут принимать с 14 октября по 25 ноября на официальном сайте президентскиегранты.рф. На эту тему ведущий  Никита Потепалов  беседовал с председателем общественной палаты Сахалинской области - Владимиром Иконниковым. 
 
- Как устроен президентский конкурс, в какие этапы он проходит, какое участие принимают  в нем сахалинцы? 
 
- Система президентских грантов существует с 2006 года, в 2017 году она претерпела некоторые изменения. Конкурс стал проводиться в 2 этапа. Результаты первого этапа 2019 года мы уже знаем. У нас участвовало порядка 18 социально-ориентированных некоммерческих организаций. 6 из них уже получили грантовую поддержку на сумму около 7 миллионов рублей.
 
Необходимо отметить, всего в России в этом году профинансировали заявки на 3 миллиарда рублей. Вообще, в Сахалинской области общественные организации участвуют активно. Например, в 2017 году участвовали только 3 организации, которые получили финансирование на сумму чуть более 5 миллионов рублей, а в 2018 участвовали уже 52 организации. Выиграли 11 организаций. Для того, чтобы они могли реализовать те идеи, о которых они говорили в своих заявках, они получили более 13,5 миллионов рублей. 
 
- Речь идет именно о социально-ориентированных проектах, которые как-то должны улучшать жизнь в области. Насколько эффективно этот механизм у вас работает?
 
- Этот механизм работает эффективно, потому что, в первую очередь, грантодатель очень четко оценивает результативность и, конечно, социальную ориентированность некоммерческих организаций. Чтобы они реализовывали востребованные идеи. И в подтверждении этих идей они направляют не только заявку, где написана смета, но и подтверждение от организаций, от людей. В том числе и от общественной палаты, которая поддерживает их начинания. 
 
- Какие самые интересные проекты были у победителей первого этапа?  
 
- Например, проект очень активной некоммерческий организации из Южно-Курильска. Он называется "Звук". Точная расшифровка: захватывающие виды удивительно Кунашира. Еще одна заявка, которая победила, подало творческое объединение сахалинских кинематографистов. Они планируют снять фильм о боевых действиях, которые проходили у берегов Сахалина. Я думаю, что материал, который они снимут и потом продемонстрируют, будет интересным 
 
- Что нужно для того, чтобы получить поддержку общественной палаты?
 
- В первую очередь, необходимо посмотреть документы, методические пособия, в том числе обучающие видео ролики на сайте президентскиегранты.рф. И грантодатель всегда это подчеркивает, когда проводит семинарские занятия. Несмотря на это, мы в Сахалинской области тоже активно к этому подключаемся. Например, ресурсный центр, который есть в общественной палате. Желающие могут звонить по телефону: 42-42-30. На те, вопросы, которые они будут задавать мы сразу ответим или найдем ответы, для того, чтобы они смогли организовать свою работу по подготовке этих грантов.
 
Напомню, что до 25 ноября заявку необходимо подать в электронном виде. Практические все взаимодействие с грантодателем происходит в электронном варианте.
 
Для того, чтобы получить письмо поддержки от общественной палаты, необходимо предоставить в палату проект в сжатом виде. На моей памяти мы еще никому не отказывали в поддержке. Заявитель должен подтвердить, что это интересно Сахалинской области, и он ищет поддержку не только у общественной палаты, но и от круга лиц, на который проект будет направлен. Будь то хобби, будь то группа людей, которая заинтересована в реализации этого гранта. В том числе и общественная палата.   
  
 
22 октября 2019, в 10:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На пешеходном переходе в Корсакове автомобиль сбил пенсионерку
На пешеходном переходе в Корсакове автомобиль сбил пенсионерку
"Ростелеком" расширяет возможности для своих клиентов
"Ростелеком" расширяет возможности для своих клиентов