Продавцов жилья защитят от мошенников
pixabay.com

Продавцов жилья защитят от мошенников

Новый законопроект исключит аферы с электронной подписью

Продать квартиру или дом на основании электронного заявления можно будет только после уведомления о сделке Росреестра. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Это позволит защитить граждан от мошенничества с электронной подписью, рассказал РИА Недвижимость руководитель комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как пишет ЦИАН, в последнее время случаи мошенничества с использованием электронной подписи участились. Этот способ идентификации плохо защищен — существует риск получения сторонним лицом ключа проверки. К ключу, который хранится на флэш-картах или CD-дисках,  могут получить доступ аферисты. Согласно законопроекту, переход права на жилье на основании заявления, поданного в электронном виде, будет осуществляться после того, как владелец квартиры уведомит Росреестр о возможности электронной формы подачи документов. В реестре будет поставлена специальная отметка. Без этой отметки документы о переходе права собственности в электронной форме не будут приниматься к рассмотрению.

Отметку в ЕГРН будут ставить на основании личного заявления владельца недвижимости или почтового отправления в Росреестр с нотариально заверенной подписью собственника. По словам главы комитета, это гарантирует собственникам недвижимости, что электронные документы о переходе прав собственности не будут приняты к исполнению без их ведома.

13 июня 2019, в 10:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День России 22 сахалинских школьника получили паспорта
В День России 22 сахалинских школьника получили паспорта
Больше 150 сахалинских семей получат ежемесячную выплату из средств маткапитала
Больше 150 сахалинских семей получат ежемесячную выплату из средств маткапитала