Путин подписал закон, повышающий штрафы за самовольное подключение к электричеству
pxhere.com

Путин подписал закон, повышающий штрафы за самовольное подключение к электричеству

За несанкционированное подключение граждане будут платить от 15 тысяч рублей, а организации – до 300 тысяч рублей

Штрафы за самовольное подключение к сетям инфраструктуры, а также неправомерное использование энергетических ресурсов будут значительно увеличены. Соответствующий закон был принят Государственной Думой РФ и подписан президентом Владимиром Путиным. За несанкционированное подключение граждане будут платить от 15 тысяч рублей штрафа, а организации – до 300 тысяч рублей.

«Внесение предлагаемых изменений направлено на обеспечение защиты прав организаций ТЭК на принадлежащие им энергоресурсы», — отмечается в объяснительной записке к документу.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, данный закон предусматривает увеличение штрафов за повторное самовольное подключение: так, физическим лицам придется заплатить от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Необходимость ужесточения наказания в правительстве объяснили явной недостаточностью мер, действующих в настоящее время. По данным ПАО «Россетти» за 2017 год в среднем 8% всех лиц, предпринявших самовольное подключение  к чужой электросети, в течение года совершили это деяние повторно. В области газоснабжения этот показатель еще выше – до 27% в среднем по России. Отмечается, что в отдельных регионах – Кабардино-Балкария, Марий Эл, Северная Осетия и другие – он достигает 40-50%.

Напомним, с 2005 года, когда была начата реализация программы газификации, построено уже более 30 тысяч километров газопроводов. Полностью газифицировано за это время более 4 тысяч населенных пунктов по всей России.

30 мая 2019, в 15:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На японском фестивале сахалинцев научат рисовать мангу
На японском фестивале сахалинцев научат рисовать мангу
Потоки чёрной жижи засняли на видео на Сахалинской ГРЭС-1
Потоки чёрной жижи засняли на видео на Сахалинской ГРЭС-1