Путин разрешил отвязать детские пособия от прописки

Документ опубликован на официальном портале правовой информации

Президент России Владимир Путин подписал закон о назначении выплат за рождение или усыновление первого или второго ребенка по месту фактического проживания, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Согласно действующему законодательству, заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином только по месту жительства. Статья 20 Гражданского кодекса РФ признает местом жительства место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 
Как сообщалось в пояснительной записке к проекту закона, закон устанавливает, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином также по месту пребывания или фактического проживания в РФ, и что получатели выплаты обязаны извещать об изменении места пребывания или фактического проживания соответствующие органы исполнительной? власти региона страны.
 
Уточняется, что при получении выплат в связи с рождением или усыновлением второго ребенка граждане должны извещать региональные органы соцзащиты или территориальные органы ПФР.
 
Как сообщает РИА Новости, информация о назначении ежемесячной выплаты будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.
 
Как отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятый закон "поможет семьям с детьми получать положенные им денежные выплаты".
 
"Это решение поможет тем, кто переехал жить в другой город. Сегодня необходимо приезжать по месту постоянной регистрации для подачи заявления. Это создает для людей большие трудности. Зачастую граждане не получают тех средств, которые им положены", - говорил Володин.

 

2 мая 2019, в 14:49 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 мая 2019, в 15:39
Есть круг лиц, которые системно лишаются родительских прав, проживают где то в подсобках и прочих не пригодных доя жизни местах, рожают новых с целью до очередного лишения прав иметь пособие, вот они обрадуются. Ничего не имею против отмены прописки, но за что им праздник?
+2
Написано 2 мая 2019, в 18:46
venom, этих маргиналов единицы. Полагаю, закон пытается защитить тех, кто переезжает из провинции в областные центры, работают там, и ютятся по съемным квартирам, в которые хозяева их не прописывают по многим причинам. И таких очень много, знаю не по-наслышке.
+2
Написано 2 мая 2019, в 18:47
Denis Kkkkk, убрать прописку как явление и будет всем счастье, кроме вертухайского надзора
+5
Написано 2 мая 2019, в 18:59
venom, таки да... сколько мне эта хрень крови в свое время попортила... одно ТО для авто за 2000 км от места прописки чего стоило...
+1
Еще 2 комментария
Написано 2 мая 2019, в 16:52
ГАЗ ЗА ВАС
0
Написано 2 мая 2019, в 22:02
А если третий и последующий ребенок родился, то под закон не попадают? Странно..
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители дома в Холмске умоляют спасти их от неадекватной соседки
Жители дома в Холмске умоляют спасти их от неадекватной соседки
Дворовые хоккеисты Сахалина вступили в ряды «Юнармии»
Дворовые хоккеисты Сахалина вступили в ряды «Юнармии»