Внутрироссийский роуминг отменят 1 июня 2019 года
ФОТО: PIXABAY.COM

Внутрироссийский роуминг отменят 1 июня 2019 года

Соответствующий законопроект 18 декабря Госдума планирует рассмотреть во втором чтении

Плата за роуминг внутри России может исчезнуть с июня 2019 года. Соответствующий законопроект 18 декабря Госдума планирует рассмотреть во втором чтении. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Таким образом, мобильных операторов заставят убрать дифференциацию в тарифах на услуги связи в зависимости от пребывания абонента в том или ином регионе. Граждане не будут платить за входящий вызов, если находятся не в том регионе, где их номер был зарегистрирован.

Авторами изменения в закон «О связи» стали депутаты «Справедливой России» во главе с лидером Сергеем Мироновым. Они напомнили, что отказ от внутреннего роуминга — это мировая тенденция. С 15 июня 2018 года прекратил действовать роуминг для абонентов всех 28 стран Евросоюза. «Операторы связи зарабатывают на национальном роуминге миллиарды рублей. А граждане, приехавшие в другой регион, терпят неудобства, ведь им приходится покупать местные сим-карты, чтобы избежать переплаты», — указали парламентарии.

Глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что опасения относительно возможного роста цен на услуги связи из-за отмены роуминга не имеют под собой серьёзных экономических оснований.

«Инициатива не только давно ожидается гражданами, но и соответствует мировой практике. Законопроект позволяет реализовать принцип справедливой тарификации телефонных звонков. Ёмкость инфраструктуры магистральных каналов связи, через которые передаются, в том числе, голосовые вызовы операторов мобильной связи, колоссальна и в большей своей части загружена интернет-трафиком», — отметил парламентарий. Он также уверен, что жёсткая конкуренция за абонента вынуждает сотовые компании сохранять низкие цены на свои услуги.

По данным ВЦИОМ, 79% россиян, имеющих мобильные телефоны, считают несправедливой повышенную плату за внутрироссийский роуминг.

18 декабря 2018, в 13:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2018, в 13:38 Отредактированно 18 декабря 2018, в 13:42
Каждый год это читаю, а толку 0
Как спенсией и налогами, так у них всё быстро получилось, интересы россиян проигнорировали, а тут баринам переплачивать приходится, когда с Маскау сити за икоркой лётать на Сахалин, связь то дорого обходится, не по карману гадам
+2
Написано 18 декабря 2018, в 13:49
Давно пора, что за бред, в своей стране как за рубежом. А оттягивают потому что выручку за роуминг терять не хотят.
+2
Написано 18 декабря 2018, в 20:21
звездят.
Как пить дать поднимут ценник на тарифные планы..
+1
Online
Charon Online
Написано 18 декабря 2018, в 22:59
чё-то я не понял, так отменяли же уже с 1 сентября этого года
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путин поддержал идею признать айнов коренным народом России
Путин поддержал идею признать айнов коренным народом России
Движение по путепроводу в Холмске откроют утром 19 декабря
Движение по путепроводу в Холмске откроют утром 19 декабря