Бывших судей обеспечат бесплатными проездными

Бывших судей обеспечат бесплатными проездными

Сегодня, 18 декабря, вступает в силу соответствующее постановление правительства

18 декабря вступает в силу постановление Правительства о льготах работникам судейского корпуса.

Согласно постановлению кабмина, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым 6 декабря, с сегодняшнего дня будут действовать новые правила выплаты компенсации на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения судьям Российской Федерации после ухода или удаления их в отставку. Новелла также коснётся судей, которые были назначены либо избраны от России в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд СНГ, и чьи полномочия прекращены.

Как следует из поправок, компенсация судьям в отставке Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, окружных (флотских) военных судов, а также федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, специализированных федеральных судов будет выплачиваться соответствующими судами. 

Судьям в отставке районных, городских, межрайонных судов, гарнизонных военных судов и мировым судьям в отставке компенсация будет выплачиваться управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации. А судьям, полномочия которых прекращены, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, автономной области и автономных округов, федеральными арбитражными судами округов, арбитражными апелляционными судами, арбитражными судами субъектов РФ, специализированными арбитражными судами или управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации — по месту жительства судьи.

Как отмечает "Парламентская газета", судьи, в силу социальной значимости их профессии, вправе рассчитывать на широкий перечень государственных гарантий, льгот, мер социальной защиты и выплат. Так, основной ежегодный оплачиваемый отпуск судьи составляет 30 рабочих дней. Если судья осуществляет деятельность в судах, расположенных в суровых условиях Крайнего Севера, ежегодный отпуск увеличивается до 51 рабочего дня. При работе в местностях, приравненных к Северным, продолжительность отпуска составляет 45 рабочих дней.

Судьи также имеют право отдыхать в течение дополнительного оплачиваемого отпуска: 5 рабочих дней при трудовом стаже 5-10 лет; 10 рабочих дней при стаже 10-15 лет; 15 рабочих дней при стаже более 15 лет. Судье каждый раз выплачивается компенсация за проезд к месту проведения отпуска. Время, проведенное в пути к месту отдыха, не учитывается в общей продолжительности отпусков.

При направлении судьи в командировку ему полагается бронирование билетов на любой вид транспорта и места в отеле без ожидания очереди. Если судья переезжает в другую местность, ему компенсируются расходы на переезд. Кроме того, судья единожды в жизни получает за счёт средств федерального бюджета отдельную квартиру или дом.

18 декабря 2018, в 12:44 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2018, в 13:38
Я прошу обеспечить их виллами в Калифорнии(США), господа судьи, запомните меня, это я пекусь о вашем будущем
+5
Написано 18 декабря 2018, в 14:24
Да здравствует самый гуманный в мире суд
+2
Написано 18 декабря 2018, в 15:20
Власть раздает бесплатные проездные направо и налево ,им то что. Только по факту получается , что возят их водители и перевозчики за свой счет.В прошлом году в двадцатых числах месяца уже давали компенсацию за первые две недели предыдущего месяца , в этом же году недавно получили компенсацию только за СЕНТЯБРЬ. Получается , что ремонтируйте вы машины сегодня , заправляйте сегодня ,возите всех льготников бесплатно,а мы вам компенсируем..может быть....когда нибудь !!!
+2
Написано 18 декабря 2018, в 19:24
вот уж кто нуждается, так это бывшие судьи. проще перечислить, что им пока не положено, чем все их льготы и пенсии
0
Написано 18 декабря 2018, в 20:16
Обеспечить их девятью граммами свинца.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область замкнула шестерку регионов с вредными привычками
Сахалинская область замкнула шестерку регионов с вредными привычками
На Сахалине готовится к запуску кадровая программа для резерва правительства
На Сахалине готовится к запуску кадровая программа для резерва правительства