У рыболовов-любителей станет больше мест для бесплатной рыбалки
ФОТО: PIXABAY.COM

У рыболовов-любителей станет больше мест для бесплатной рыбалки

Сегодня, 7 ноября, законопроект будут обсуждать во втором чтении

На заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 7 ноября перед рассмотрением во втором чтении будет обсуждаться законопроект, предусматривающий право граждан свободно и бесплатно ловить рыбу на водных объектах общего пользования.

Бесплатно ставить сети можно будет только на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Сибири, а договоры об аренде рыбопромыслового участка (РПУ) будут действовать до конца 2020 года.

Документ также уточняет понятийный аппарат в сфере любительского рыболовства, исключает институт рыболовных участков и предлагает совершенствование механизма этого промысла в отношении ценных видов рыб, перечень которых будет определяться правительством.

Как сообщает «Парламентская газета», в первом чтении этот законопроект правительства был принят еще в декабре 2013 года. Ко второму чтению готовится множество поправок.

Председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что одна из главных проблем, которую поднимали рыболовы-любители, — «как бы рыбалка не стала в обязательном порядке платной».

«Мы категорически выступаем против этого и видим, что порядок выдачи тех самых именных разрешений должен быть более чётко прописан», — сказал он ранее «Парламентской газете».

Депутат обратил внимание на то, что в перечень особо ценных пород могут попасть достаточно популярные виды рыб, например в рыбалке, которую практикуют коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Право составлять перечень и выдавать разрешение на отлов этих пород планируется закрепить за правительством.

«Важно, чтобы люди были уверены: никаких дополнительных плат ни за какую рыбалку вводиться не будет. Это принципиальный вопрос, мы должны его отстаивать», — подчеркнул парламентарий.

7 ноября 2018, в 11:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2018, в 12:04
>>Бесплатно ставить сети можно будет только на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Сибири.
Давно пора.
0
Написано 7 ноября 2018, в 15:16
УУрррраааа............. Опять чинуши о себе милых подумали,а то мы как то переживать стали..... Ведь как надо живет богато,а они с хлеба на ..... перебиваются..... В их карман так мало денег идет..... А если серьезно .......не примут такое они от своего не откажутся!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Написано 8 ноября 2018, в 09:00
Вопрос гораздо больше, чем ответов.
Ждем закон
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Баскетболисты «Востока-65» сойдутся с «Уралом» в Южно-Сахалинске
Баскетболисты «Востока-65» сойдутся с «Уралом» в Южно-Сахалинске
Проезд по улице Кирпичной в Южно-Сахалинске закрыли на неделю
Проезд по улице Кирпичной в Южно-Сахалинске закрыли на неделю