Многоквартирные дома в сельской местности смогут не включать в программу капремонта

Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 6 ноября

Регионы получат право не включать в программу капитального ремонта многоквартирные дома, в которых менее пяти квартир. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 6 ноября. Об этом сообщает «Парламентская газета».

С инициативой внести поправки в Жилищный кодекс, которые освободят от трат на капремонт жителей  четырёхквартирных двухэтажных домов, большинство из которых расположены в сельской местности, выступили законодатели парламента Республики Калмыкия.

«Собственники таких домов крайне отрицательно относятся к включению их домов в региональную программу капитального ремонта, так как они находятся на непосредственном управлении. Ремонт общего имущества они проводят и готовы проводить в дальнейшем самостоятельно», — приводят аргументы депутаты Народного Хурала Калмыкии в пояснительной записке к документу.

Кроме того, немаловажным фактором, по мнению разработчиков законопроекта, является высокая стоимость капитального ремонта малоквартирных домов на один квадратный метр общей площади дома по сравнению с многоквартирными домами, что приводит к диспропорциям при распределении средств фонда капитального ремонта, формируемого на счёте регионального оператора, пояснили авторы.

Таким образом, данная инициатива позволит оптимизировать расходы средств фонда капитального ремонта, формируемого на счёте регионального оператора.

7 ноября 2018, в 13:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2018, в 14:16
правильно, вообще зачем делать какой то ремонт, лучше просто стричь народ, и пусть помалкивают, а то ремонты дроги захотели
+4
Написано 7 ноября 2018, в 14:55
Да,это программа,чисто мое мнение,отмывание денег.... Лично мой дом стоит в их смете на 2018 год,но что то мы жильцы не ощущаем ремонта... Правда соседний дом тоже стоял,но там смотрю покрасили и побелили... А за какие услуги мы тогда платим УК???
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске 2019 год предложили сделать «годом тротуаров»
В Холмске 2019 год предложили сделать «годом тротуаров»
Лучшие гольфисты сахалинских школ отправятся в Москву
Лучшие гольфисты сахалинских школ отправятся в Москву