Минфин разработал законопроект об экологическом налоге

Он должен заменить платежи за выбросы, загрязняющие окружающую среду

Минфин подготовил законопроект о введении экологического налога, который должен заменить платежи за выбросы, загрязняющие окружающую среду. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В случае принятия поправки вступят в силу с 1 января 2020 года. Об этом пишет "Коммерсант".

Законопроект предлагает дополнить Налоговый кодекс главой «Экологичекий налог». В пояснительной записке к документу говорится, что анализ динамики поступлений платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет показывает низкую эффективность его взимания. Из-за этого государственные экологические программы приходится финансировать «за счет иных доходов федерального и региональных бюджетов».

Также отмечается, что неуплата экологических неналоговых платежей не подпадает под действие Уголовного кодекса, и «в рамках действующего законодательства у плательщиков отсутствует должная мотивация» к внесению таких платежей. Введение экологического налога, рассчитывают авторы законопроекта, позволит увеличить поступления в бюджет за счет применения мер налоговой, административной и уголовной ответственности.

Законопроект предлагает установить фиксированные налоговые ставки для каждого вида воздействия на окружающую среду в зависимости от вида загрязняющего вещества (выбросы в воздух, сброс сточных вод, хранение и захоронение отходов).

Авторы законопроекта указывают, что замена платежей на налог реализует поручение президента России включить в Налоговый кодекс неналоговые платежи. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономики подготовить соответствующие предложения в январе 2017 года.

Как сообщал “Ъ”, в марте представители российского бизнеса просили господина Медведева ускорить внесение в Госдуму законопроекта о регулировании неналоговых платежей. В письме к премьер-министру они также критиковали идею включить неналоговые платежи отдельным разделом в Налоговый кодекс.

14 августа 2018, в 08:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинэнерго реконструирует семь линий электропередачи в Поронайском районе
Сахалинэнерго реконструирует семь линий электропередачи в Поронайском районе
С сентября аэропорт Южно-Сахалинска начнет пускать иностранцев по электронным визам
С сентября аэропорт Южно-Сахалинска начнет пускать иностранцев по электронным визам