Входящие звонки по России станут бесплатными

ФАС еще год назад предписала МТС, "Мегафону", "Вымпелкому" и Tele2 изменить необоснованно высокие тарифы при поездках по России

Еще год назад Федеральная антимонопольная служба предписала МТС, "Мегафону", "Вымпелкому" и Tele2 изменить необоснованно высокие тарифы при поездках по России. По мнению регулятора, их тарифная политика нарушает закон о защите конкуренции. В итоге компаниям дали отсрочку до конца августа этого года, а весной ФАС завела против операторов административные дела. Очередное заседание по этому вопросу состоится сегодня, 8 августа. Об этом сообщает сетевое издание "Вести.ру".

"Компании заявили о готовности устранить нарушения в добровольном порядке, — констатировал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. — Вчера поздно вечером две компании уже объявили о том, что они собираются устранить нарушения. Пока третья компания еще соответствующие материалы и документы у нее находятся в стадии подготовки".

Вот, например если московский абонент "Вымпелкома" или "Мегафона" сегодня поедет в любой другой город нашей страны, входящий звонок для него будет стоить 5 рублей в минуту. Примерно такие же тарифы — и у других операторов. Но теперь входящие станут бесплатными. Первым на новых условиях станет работать "Вымпелком", то есть "Билайн". Абоненты смогут не платить за услугу уже с 20 августа.

"Входящие звонки сейчас будут абсолютно бесплатны, то есть будут стоить ноль, ничего. Исходящие звонки мы также понижали в поездках по России в этом году", — подтвердила исполнительный вице-президент ПАО "Вымпелком" Ирина Лебедева.

В "Мегафоне" процесс отмены платы начнется в августе. "У нас очень много разных тарифных планов, соответственно, для большей части абонентов, это примерно 90 процентов наших абонентов, изменения вступят в силу в августе. Для оставшейся части — до середины сентября", — обещает
директор по связям с общественностью ПАО "Мегафон" Александр Борейко.

В Tele2 говорят о том, что внутрисетевой роуминг на большинстве тарифов уже отменен. В МТС сроков пока не называют. "МТС провела все необходимые работы, все эти необходимые технические мероприятия для того, чтобы в ближайшее время входящие вызовы в путешествиях по России для абонентов стали бесплатными", — говорит при этом пресс-секретарь МТС Алексей Меркутов.

Почему сотовые операторы так долго думали и не исполняли требование ФАС — понятно: они не хотели терять деньги. Правда, сейчас обещают: цены на связь расти не будут. В ФАС также не ждут роста цен. И объясняют это так. "Мы считаем, что основание для роста цен на услуги связи, сотовой связи не имеется, — говорит Анатолий Голомолзин. — Когда услуги будут стоить ровно столько же, сколько они стоят в домашнем регионе, соответственно, абоненты начнут гораздо больше и чаще использовать услуги голосовой связи и СМС, и доступ в Интернет".

А уже этой осенью в Госдуме обсудят полную отмену национального роуминга в России.

8 августа 2018, в 13:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин» в Томске нанес поражение «Сибири-2»
«Сахалин» в Томске нанес поражение «Сибири-2»
Конкурс «Караоке–онлайн» пройдет в Южно-Сахалинске
Конкурс «Караоке–онлайн» пройдет в Южно-Сахалинске