Госдума разрешит жителям деревень зарабатывать на сборе грибов и ягод

Депутаты разрабатывают соответствующий законопроект

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, который позволит жителям деревень и сел зарабатывать на «тихой охоте», сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на своей странице в Facebook.

Парламентарий отметил, что, согласно Лесному кодексу, человек имеет право на продажу собранных грибов и ягод при условии, что им был арендован лесной участок.

В результате жители деревень потеряли возможность заработка, что, по мнению депутата, несправедливо.

«Нужно дать такую возможность — уверен, что это необходимо. Что для этого надо сделать? Дать людям право реализовывать те грибы-ягоды, которые они собрали. Если мы дадим такую возможность, то, как и когда-то, люди в деревнях смогут зарабатывать», — подчеркнул Николаев.

Как сообщают "Известия", депутат добавил, что в настоящий момент идет разработка соответствующего законопроекта.

14 февраля 2018, в 11:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2018, в 11:47
Последнее выдерут. Ведь все равно официально никто оформлятся небудет. Или штраф тогда должен быть очень большой за торговлю дикоросами без лицензии.
+3
Написано 14 февраля 2018, в 11:51 Отредактированно 14 февраля 2018, в 11:51
Как в лес идти, так паспорт брать - прописочку предъявлять деревенскую. Повезет - егерю, не повезет - медведю. ))
+3
Написано 14 февраля 2018, в 13:06
Павел Панченко, не вес. А когда продавать будешь. Будь добр лицензию
0
Написано 14 февраля 2018, в 11:53
а потом налогами обложат
+5
Написано 14 февраля 2018, в 12:09
Bokassa, для начала все земли где что растет - внесут в список запрещенных мест к сбору и все
+5
Написано 14 февраля 2018, в 12:36
leksoos13, там уже частная собственность, дальневосточными гектарами разобрали
+5
Написано 14 февраля 2018, в 15:13
Ben, их начали хватать как горячие пирожки
+3
Написано 14 февраля 2018, в 11:53
а просто есть ягоды в лесу еще можно?
+7
Написано 14 февраля 2018, в 12:10
Matso, низя-не арендовали ведь участок то
+3
Написано 14 февраля 2018, в 11:59
С ума сошли что-ль? Это ж какие налоговые отчисления мимо пройдут
Как так , такие деликатесы народу бесплатно раздают , людям на собственой земле , что выросло само , государство наше даром отдает ?!!
Ой! Ой Ой! Точно пойду тогда 18 марта за Путина голосовать
+8
Написано 14 февраля 2018, в 12:14
Как-то так
+5
Написано 14 февраля 2018, в 12:16
интересно , откуда автор знает что разрешит или не разрешит дума ? какой то член высказал свое мнение , это всего лишь мнение члена ..
+3
Написано 14 февраля 2018, в 12:46 Отредактированно 14 февраля 2018, в 12:49
sergmihaylov, это все предвыборный фарс или точнее "вермишель" на ухо

К примеру про ипотеку 6% ...
ею могут воспользоваться ВСЕ! Но только с детьми рожденными с 2018 г
+3
Написано 14 февраля 2018, в 12:51
Спасибо,- облагодетельствовали.
+1
Написано 14 февраля 2018, в 13:23
Вот это благодетели.
+1
Написано 14 февраля 2018, в 13:48
А я вот только не пойму , кому нужен их законопроект и вообще их величайшее разрешение ? Как собирали люди всю свою сознательную жизнь , так собирать и будут , как жила деревня дарами леса , так никакая дума ни хрена отношения не имеет к тому , что в лесу выросло.
+5
Написано 14 февраля 2018, в 14:18
IrinaBrik, нужен. Так как под видом деревни, идёт массовое истребление растительного мира. Есть разница, когда вы собрали дикоросов для себя и семьи. Или рвёте для продажи. сейчас как, выдирают ещё зелёную, и тут же несут на рынок. а по закону это запрещено. Сейчас они хотят сделать,да, можешь собирать и торговать, но заплати за это. А не надо брать в аренду лесной участок. Так то проблем в этом нет. Для себя как собирали так и будем собирать. А вот диких торговцев разгонят .
+2
Написано 14 февраля 2018, в 14:25
ostrovsakhalin, Вот видите, а я и не подумала...Спасибо,что объяснили !
+1
Написано 14 февраля 2018, в 14:34
Всё, с рыбой расправились, теперь на последние леса хищно
накинутся: везде следы протекторов, кострища, грязь, пеньки,
кучи мусора и дерьма...
+3
Написано 14 февраля 2018, в 15:06
да что за идиотизм такой. это их закон противоречит самому основному закону страны, конституции где прямо говорится что все богатства, природные ресурсы, полезные ископаемые принадлежат НАРОДУ. прикиньте нам хотят втюхать за наши же деньги наше же принадлежащее по праву рождения и гражданства (по конституции). скоро будем оформлять право дышать воздухом. за воду и так уже платим.
+3
Написано 14 февраля 2018, в 16:41
legkiy, они и принадлежат. Для себя собирай. Но на продажу если хочешь, плати. Ничего плохого в этом не вижу. Глядишь целей будут дикоросы.
+2
Написано 14 февраля 2018, в 21:21
ostrovsakhalin, как бы согласен если это делают в больших коммерческих целях. а если это бабушки,дедушки,малоимущие которые на вырученные деньги смогут немного одеться и покушать. тоесть для выживания им нужно заплатить налог? бред и еще раз бред
+1
Написано 14 февраля 2018, в 23:20
legkiy, опять сказки про бабушек и дедушек. Не торгуют они на рынках . моё мнение, Для себя собирай. На продажу если хочешь, или перерабатывай или плати. Ягоды уже не осталось, под этим предлогам , что бедные жители голодают все и выдрали
+1
Еще 2 комментария
Написано 14 февраля 2018, в 22:37
с каждой новостью из этой госдуры всё больше сомневаешься в их адекватности и компетентности, я прям так и вижу эту очередь из грибников за разрешением
+1
Написано 14 февраля 2018, в 23:21
Эти госшкуры борзеют с каждым месяцем.Сотни лет народ в своем регионе собирал грибы,ягоду там разную абсолютно бесплатно,хотели продавали,хотели себе оставляли,соседей угощали и т.д..Сейчас эти госдуры убитые видите ли решили придумать некие разрешения на сбор грибов,ягод и т.д.. я в ах.. с этой системы!За такие мысли дуплить нужно в хлам,выпинать этих госдур в лес,пусть денек по нагинаются за грибами и ягодами....Может тогда мысли о бредовых разрешениях исчезнут!!!
0
Написано 15 февраля 2018, в 02:38 Отредактированно 15 февраля 2018, в 02:40
Я живу в великой стране!
Жаль грибы собирать не мне...
+1
Написано 15 февраля 2018, в 02:39
Я узнал, что у меня
Есть за ягоду пеня...
+1