Ставки по ипотеке в России могут снизиться до 8-8,5%

Эксперты считают, что вместе с этим увеличится и количество выданных кредитов

Эксперты прогнозируют продолжение снижения ипотечных ставок до 8-8,5%. Еще три года назад стоимость кредита превышала 12%, сейчас - опустилась до 9,8%. Некоторые допускают и дальнейшее снижение вплоть до 6%. Об этом сообщают "Вести". 

"Снижение ставки хотя-бы на один пункт приведет к увеличению объема выданных кредитов на 40%. Если речь будет идти о ставке на уровне 6-7%, то возможен двукратный рост объема кредитования. Однако снижение ставок до такого уровня напрямую зависит от экономической ситуации, прогнозировать которую сложно", - отмечает генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин.

Снижение ставок уже привело к активизации на рынке. Если за 2016 года в России было выдано 1,47 трлн рублей, то объем выдачи в 2017 году превысил 2 трлн рублей. Вырос и средний размер кредита: если в ноябре 2016 года он составлял 1,75 млн рублей, то в 2017 году – 1,9 млн рублей, отмечает управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

"В структуре спроса на жилье первичный рынок в 2017 году составил 30%, а годом ранее его доля была 22%. Думаем, что тренд сохранится, и доля спроса на квартиры в новостройках будет расти", — говорит генеральный директор Tekta Group Роман Сычев.

По прогнозам экспертов "БЕСТ-Новострой", в 2018 году ставка может дополнительно снизиться до 8-8,5%. Председатель совета директоров компании Ирина Доброхотова замечает, доступность ипотеки в будущем повлияет и на спрос, и на переориентацию покупательских предпочтений в сторону более комфортного жилья. То есть, если при высоких ставках (и, соответственно, более крупных ежемесячных платежах, а также более внушительной переплате по кредиту) клиенты могли себе позволить, например, однушку, то теперь решатся на покупку более просторной квартиры или сфокусируют свой интерес на более высоком классе жилья.

"В то же время смещение спроса повлияет и на структуру предложения, то есть при увеличении продаж 3-4-комнатных квартир, девелоперы начнут увеличивать их долю в своих ЖК. И, наконец, еще один возможный результат дальнейшего удешевления ипотеки – это рост цен на недвижимость, катализатором которого станет снижение порога входа в сделку - уменьшение первоначального взноса по ипотеке", - говорит Доброхотова.

"Дешевеющая ипотека создает предпосылки для дальнейшего роста рынка недвижимости. По нашим прогнозам, средняя стоимость кредита опустится до 8% годовых по итогам 2018 года. Как следствие, спрос на ипотечные кредиты в России увеличится на 25-30%. Однако препятствием могут стать меры Центробанка, направленные на ограничение выдачи кредитов ненадежным заемщикам. В частности, ограничение минимального размера первоначального взноса (не менее 20%) преведет к уходу с рынка до 20% клиентов", - считает Мария Литинецкая из "Метриум Групп".

5 февраля 2018, в 13:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2018, в 13:57
Кричать нужно тогда, когда они снизятся, а когда об этом кто-то где-то подумал!
+2
Написано 6 февраля 2018, в 12:39
Andrey2017, ну, так показать же нужно, что о России думают
+1
Online
Barry Online
Написано 5 февраля 2018, в 15:20
Значит повысится цена за квадрат
+3
Написано 5 февраля 2018, в 15:43
Barry, точно
+2
Написано 6 февраля 2018, в 12:42
Опять трёп предвыборный
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчанин украл у пенсионерки одежду, деньги и пять флешек
Курильчанин украл у пенсионерки одежду, деньги и пять флешек
В Холмске мужчина выкрал из дачного домика сумку с банковскими картами
В Холмске мужчина выкрал из дачного домика сумку с банковскими картами