Омбудсмен Москалькова предлагает освобождать тяжелобольных заключенных

Сейчас это только право суда, а не обязанность, поэтому на свободу выходит только половина людей с практически смертельными диагнозами

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает внести в законодательство изменения, обязывающие суд освобождать из-под стражи тяжелобольных заключенных. Об этом сообщает Интерфакс.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Москалькова отметила, что "сегодня это право суда - освободить тяжелобольного, а не обязанность".

"Я предлагаю изменить закон и право суда освобождать заменить на обязанность суда освобождать, если есть документ, подтверждающий тяжелое заболевание", - сказала Москалькова.

Уполномоченная по правам человека в РФ подготовила доклад, в котором отмечается, что "суд освобождает меньше половины тяжелобольных, и люди умирают в тюрьме, не дождавшись свободы, хотя они являются практически смертельно больными".

7 мая 2017, в 14:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2017, в 14:38 Отредактировано 7 мая 2017, в 14:39
Такую справку купить будет не очень сложно, потому заключенные, отбывающие по коррупционным делам пачками вывалятся из зон. Имхо. И вообще не исключено, что автор инициативы уже куплен каким нибудь сообществом товарищей.
+20
Написано 7 мая 2017, в 14:52
Student__, Согласен на 100500%.
+7
Написано 7 мая 2017, в 15:39
Student__, можно сразу объявлять конкурс на врачей, которые будут выдавать мед. заключение.
+10
Написано 12 мая 2017, в 09:50
Student__, полностью согласен. это лоббирование интересов влетающих в последнее время коррумпированных чиновников. цель - изначально в суде получать отсрочку исполнения приговора в связи с якобы "смертельной болезнью"
0
Написано 7 мая 2017, в 15:01
Ну так мож их совсем не сожать?
убил, справку показал и все ОК.
+14
Написано 7 мая 2017, в 15:26
Matso, Прекрасная идея
, надеюсь это омбудсмен не додумается до этого.
+1
Написано 7 мая 2017, в 15:04 Отредактировано 7 мая 2017, в 15:05
+ от 50 000 руб выдавать
+2
Online
Написано 7 мая 2017, в 20:31
aleksey, чтобы на "первое время" хватило (а то как же они, выйдя свободу, будут адаптироваться к жизни в ЗАКОНОПОСЛУШНОМ обществе).... Видимо, самые незащищенные слои общества (по мнению чиновников), требующие повышенной заботы и внимания со стороны государства
...
+1
Написано 7 мая 2017, в 15:09
Депутаты, мэры, губернаторы уже в очереди в поликлинику , чую, все как один смертельно больны
+8
Написано 7 мая 2017, в 15:22
Всё о России да о людях думают
+6
Online
Написано 7 мая 2017, в 18:06
Ness1, денно и нощно пекутся
+3
Написано 7 мая 2017, в 15:39
В .опу их не надо поцеловать с извинениями, при освобождении? Как она посмотрит на то, что её малолетнюю дочку изнасилует какой-нибудь "тяжело больной", которого захотят освободить из-за запущенного туберкулёза?
Давайте всех выпустим вообще. У кого-то со здоровьем беда, у кого-то мама одна осталась, у кого-то котик без присмотра.
+12
Написано 7 мая 2017, в 16:22
Натали))), Так года три назад, была ситуация, мальчик пострадал от действий ВИЧ инфицированного упыря, вышедшего вроде по УДО.
+1
Написано 7 мая 2017, в 17:21
Натали))), ну вы наговорили с туберкулезом , этих можно и с острой зубной болью отпустить.
+2
Написано 7 мая 2017, в 18:16
Натали))), надо скинуться, а вдруг где за бугром вылечить смогут
+2
Написано 7 мая 2017, в 15:53
Больной что ли? Обдолбанный Мэн.
+2
Написано 7 мая 2017, в 16:03
Вспоминается концовка анекдота:сидит в тюрьме наркоман-а давайте курнём и отпросимся
+5
Написано 7 мая 2017, в 16:49
Инретесно, а кто получил пожизненное их тоже отпускать? Они ведь здоровье подорвали на зоне. Крайне не очень хорошая идея.
+3
Online
Написано 7 мая 2017, в 18:08
Igor71, это Вы очень деликатно выразились
+2
Написано 7 мая 2017, в 17:31
"весёлые" омбудсмены в России
+1
Написано 7 мая 2017, в 17:52
Все нюансы обкашляют как надо, некипишуйте по бЕспонту, ,,святые,,. И не дай Бог всем кипишующим оказаться в том положении за что речь, мы в России живём.
−4
Написано 8 мая 2017, в 08:17
KingMo-1, вот и заинтересованая сторона подтянулась
+3
Написано 20 мая 2017, в 23:32
KingMo-1, слушай, почитала твои комменты - грамотно мыслишь и рассуждаешь. Ооочень редко кому такое говорю, но мысли наши схожи, я понимаю о чём ты.
ПожАла бы тебе руку!")
+1
Написано 20 мая 2017, в 23:35
КисМа"), КисМа"), позже, я тебе напомню об этом, добро?
+2
Еще 3 комментария
Написано 7 мая 2017, в 17:59
Зачэм сажат?...расстрэлят.
+2
Online
Написано 7 мая 2017, в 19:32
Mauzer, сообщите Лаврентию Палычу актуальнейшую для него информацию
+3
Написано 7 мая 2017, в 18:56
А может все содержание за ее счет будет ? И она будет отвечать за них! Если прозевала где то то вырывать куски тела с нее надо будет.... Я за такое новшество!
+2
Online
Написано 7 мая 2017, в 19:36
Ах, какое гуманное у нас государство... Только что-то гуманизм несколько не в то русло распространяется(((((....
+2
Написано 7 мая 2017, в 19:52
Вопрос-то интересный: во сколько раз возрастёт статистика по
туб- и онкобольным, если не засекретят...
+2
Online
Написано 7 мая 2017, в 20:28
kholmchanin, не думаю, что государству будет выгодна доступность этой информации для широких слоев населения...
0
Написано 8 мая 2017, в 15:56
слов нет. блин вот реально пишут законы для себя. типа попал чиновник в тюрьму а тут опанькии а он то смертельно болен, давайте его отпустим . пусть хоть последние десятки лет своей несчастной жизни поживет как человек. тьфу бл...
0
Написано 8 мая 2017, в 20:49
ой, бедные несчастные! посмотрите! пожалейте!
0