Верховный суд разрешил перевозить детей без автокресел

Верховный суд разрешил перевозить детей без автокресел

Согласно закону, разрешено использование обеих модификаций

Верховный суд (ВС) вынес решение, позволяющее водителям перевозить детей в возрасте до 12 лет не только в классических автокреслах, но и при использовании других детских удерживающих устройств и пристегнутых ремнях безопасности, сообщает Газета.ru.

С жалобой в ВС обратился житель Екатеринбурга, которого в апреле 2016 года обвинили в том, что он перевозил своего сына на заднем сиденье без специального детского автомобильного кресла. При этом о безопасности ребенка водитель все же позаботился — пассажир был пристегнут удерживающим устройством, что разрешается существующей редакцией ПДД. Однако инспектор ГИБДД с доводами водителя не согласился и оштрафовал его на 3 тыс. руб. по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД).

Автомобилиста такое решение не устроило, и он попробовал обжаловать постановление гаишника в суде. Однако ни районный, ни областной суд не встали на сторону истца, оставив в силе штраф. Тогда водитель обратился в Верховный суд.

Изучив доводы заявителя, судья Владимир Меркулов пришел к выводу, что из буквального толкования п. 22.9 ПДД, регламентирующего правила перевозки детей, следует,

что для этого могут использоваться как детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка, так и иные средства, позволяющие пристегнуть его ремнями безопасности.

Кроме того, судья отметил, что удерживающие устройства бывают двух конструкций: цельной, которая включает в себя непосредственно кресло и лямки для его пристегивания, и частичной, состоящей только из специальных ремней безопасности.

Согласно закону, разрешено использование обеих модификаций.

На основании этого Меркулов признал незаконным постановление инспектора ГИБДД о привлечении водителя к ответственности, а также отменил решения нижестоящих судов. Также судья в постановлении напомнил, что нижестоящие суды обязаны в полном объеме исследовать обстоятельства дела.

Таким образом, теперь водители смогут избегать штрафов за нарушение правил перевозки детей при использовании неклассических детских автокресел, ссылаясь на решение Верховного суда.

В то же время специалист по детским автокреслам Сергей Керженцев в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что такое решение суда может негативно повлиять на статистику смертности детей в ДТП. По его мнению, иные удерживающие устройства, среди которых выделяют так называемые адаптеры ремня безопасности и бустеры (нижняя часть автомобильного кресла в виде подушки. — «Газета.Ru»), не способны защитить ребенка при аварии.

«Думаю, что если эта тема будет активно обсуждаться в СМИ, многие водители выберут более дешевые детские удерживающие устройства. Однако, к сожалению,

результаты многочисленных краш-тестов показали, что должный уровень безопасности могут обеспечить только автокресла»,

— пояснил эксперт, добавив, что в России широко распространены различные несертифицированные приспособления для перевозки детей.

При этом он отметил, что некоторые отечественные компании, производящие адаптеры ремней безопасности, хоть и имеют требуемые по закону сертификаты, во многих случаях получают их нелегально.

 

29 марта 2017, в 08:45 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2017, в 09:00
Что может быть ценнее жизни и здоровья ребенка?
никогда не буду экономить на безопасности своих детей!
+4
Написано 29 марта 2017, в 09:15
Думаю, что если эта тема будет активно обсуждаться в СМИ, многие водители выберут более дешевые детские удерживающие устройства. - хоть бы какие-нибудь выбрали, а то 50% возят детей на коленках, прыгающими по салону, включая переднее сиденье. Будто им детей лишних некуда девать
+13
Написано 29 марта 2017, в 09:32
При серьезной аварии даже автокресло не поможет, а при толчке в задний бампер например достаточно будет и адаптера ФЭСТ. И все эти "эксперты по автокреслам" возможно получают какой-то бонус от производителей этих самых кресел.
А на статистику смертности по большей части влияют идиоты за рулем.
+14
Online
MiSHGUN Online
Написано 29 марта 2017, в 10:15
Неоднозначное решение. С одной стороны, безопасность ребёнка надо обеспечивать в машине качественно. Но представить себе современных детей-акселератов в возрасте 10-11 лет в детском кресле просто невозможно!
С другой стороны, даже детское кресло не гарантирует безопасности ребёнка в ДТП
+8
Написано 29 марта 2017, в 11:24
MiSHGUN, зато гарантирует бесперебойный и высокий доход производителям и поставщикам этих кресел, на чьи деньги и нанимаются эксперты, доказывающие, что ребенку без него не выжить.
+9
Online
Nektos Online
Написано 29 марта 2017, в 19:02
НюНик_просто_Анна, точно! Раньше как то ездили без кресел, и аварий меньше не становилось, все зависит от мастерства водителя и ситуации на дороге. По мне так наверное было бы достаточно ремней безопасности
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Больше 443 миллионов рублей задолжали сахалинцы "СКК" за горячее водоснабжение и отопление
Больше 443 миллионов рублей задолжали сахалинцы "СКК" за горячее водоснабжение и отопление
Судебные приставы и коммунальщики постучали в двери к островитянам
Судебные приставы и коммунальщики постучали в двери к островитянам