Девятиклассников обяжут сдавать устную речь

Девятиклассников обяжут сдавать устную речь

Пока это пилотный проект, через год экзамен ждет всю страну

С 2017 года российские девятиклассники в рамках Государственной итоговой аттестации (ГИА) будут сдавать устную речь. Об этом глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила в интервью телеканалу НТВ, опубликованном в воскресенье, 29 января.

«Пока это пилотный проект. Через год это будет вся страна», — рассказала министр. По ее словам, сейчас выбрано несколько пилотных регионов, а далее эта часть ГИА будет вводиться везде.

Как пишет "Лента.ру", Васильева отметила, что сейчас «мы возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны говорить, мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке».

Глава Минобрнауки также заявила, что в 2017 году тестовая часть аттестации осталась только в иностранном языке. Васильева добавила, что для знаний предметов необходимо не натаскивать на экзамены, а научить учиться.

В ноябре 2016 года министр поддержала инициативу введения обязательного ЕГЭ по географии. До этого она также заявляла, что при поступлении в вузы абитуриенты должны сдавать письменные экзамены.

ГИА — экзамен в девятом классе средней школы в России, аналог ЕГЭ для 11-х классов. На данный момент обязательными являются русский язык и математика, а также два экзамена по выбору учащихся.

30 января 2017, в 09:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
marrozz Online
Написано 30 января 2017, в 09:20
ГИА – это аббревиатура, которая объединяет понятия ЕГЭ и ОГЭ и расшифровывается как государственная итоговая аттестация.
так что для 9 класса уместнее употреблять ОГЭ.
еще один экзамен...интересно, а Васильева сможет сама сдать экзамены 9 класса?
+7
Написано 30 января 2017, в 09:50
Как задрали они со своими ПИЛОТКАМИ....дети учиться уже нормально не могут, кругом одни дебильные тесты и аттестации. Лишь бы какой-то пшик из заднего места создать, чтобы показать, что работают. Да, из этого министерства единицы смогут сдать все эти тесты и не заработать нервный тик. Интересно, у них самих дети-то сдают или это все к ним домой приносят ?!
+1
Написано 30 января 2017, в 10:07
Уж экзамен тут явно не нужен.
А вот учить разговаривать надо и более чем.
Либо вводите предмет "Современная речь":
Чё делаешь,как сам,приятного,лол,спс,пжлст и так далее....
А лучше назовите его "Ленивая речь".
+2
Написано 30 января 2017, в 10:47
Говно какое-то очередное придумали и радуются. Уроки на выбор, уроки православия, ЕГЭ... что происходит? Считаю необходимо вернуть Советскую систему образования.
+2
Online
marrozz Online
Написано 30 января 2017, в 11:21
BENIS, ты точно из 2017 года пишешь?такое ощущение, что в заморозке был лет так 10...а потом - "что происходит?")))
0
Написано 30 января 2017, в 11:31 Отредактированно 30 января 2017, в 11:31
marrozz,
НУ я школу закончил очень давно и нынешнее состояние образования знаю только вот по таким отголоскам, когда придумывают очередную глупость.
0
Написано 30 января 2017, в 11:54
На каждом шагу идет замена русских слов на американские: бутики, маркеты, мечендайзеры, брэйдинги и т.д Воистину глупые чиновники не ведают что творят. Сперва запретите законодательно заменять слова, а после возрождайте могучий!
+2
Написано 30 января 2017, в 12:20
Устная речь, хм

А экзамен по религиозному просвещению уже ввели?
0
Написано 30 января 2017, в 14:25
Ну правильно с одной стороны, дети должны знать свой язык и уметь на нем разговаривать.Дети двух слов связать не могут. Читают мало, один интернет и игры. Я не говорю что это плохо. Плохо то, что они общаться разучиваются. Скоро наступит поколение немых.
+2